Религия, вера
Религия построена на концепции лжи?

религия-да. вера-нет. и всё сплетено.
!_Nюта_! *
так сам-православный. хоть во многом не согласен с церковной властью
как то так
Если есть доказанные факты лжи, например, как у патриархов и у Римских пап.
Один мой студент высказал одну интересную мысль:
"Если бы я был дьяволом, я бы называл бы себя БОГОМ, совершал бы чудеса, чтобы больше поверили, посылал бы пророков, путал бы людей, создавал бы разные религии, отправлял бы время от времени учебные пособия по оболваниванию и зомбированию людей"
Валерия Зинченко
...посылал бы чуваков в преподы.. . чтобы трещал по инету об сим)
Подмена веры догматами.... Среди атеистов и верующих нет одержимых...
Если есть факты лжи!
Лживая и корыстная часть человечества все использует в угоду себе, чтобы удержать власть. Даже религию. Если ножом можно не только готовить еду, но и убивать, вы же его не отрицаете полностью, только как орудие убийства. Вот и с помощью религии можно как манипулировать сознанием неразвитых людей, так и развивать его. Учитесь думать. А то вы очень напоминаете того неразвитого, до наконец которого дошло, что им манипулировали и он решил "встать на дыбы" и начал тупо отрицать религию, как таковую. Таково свойство примитивной животной натуры - впадать из крайности в крайность.
Все религии от лукавого
Да
Все в человечестве построено на лжи, потому ВАШЕ НЕДОВЕРИЕ.
Сила Божьего слова и духа. Божье слово оказывает на слышащих его колоссальное влияние. Оно означает жизнь. В пустыне Бог показал израильтянам, «что не только хлебом живет человек, но и каждым словом, выходящим из уст Иеговы, живет человек» (Вт 8:3; Мф 4:4). Это в самом деле «слово жизни» (Фп 2:16). Иисус, говоривший слова Бога, произнес: «Слова [греч. ре́мата] , которые я вам говорю, — это дух и жизнь» (Ин 6:63).
Слово Бога — истина, и оно способно освятить человека, чтобы он был пригоден для служения Богу (Ин 17:17). Оно может наделить мудростью и сделать счастливым, а также может совершить любое дело, для которого Бог его посылает (Пс 19:7—9; Иса 55:10, 11). Оно способно полностью подготовить человека ко всякому доброму делу и наделить его силой, чтобы он победил Злого (2Тм 3:16, 17; ср. 1Ин 2:14).
А вешать ярлыки удел невежд.
Сударь огласите весь список религий
Это точно
Так не верь в бога .просто будь хорошим человеком, не делай плохое людям .как Юрий Гагарин .

!_Nюта_! *
между этими ещё остановки. ха