Религия, вера
Царство лжи построено из веры? Ложь без веры в нее не работает!
Много есть растлевающей лжи в нашей жизни, но нет, кажется, большей лжи, чем та, на которой построена вера в бога
Дмитрий Купцов
Вы сторонник РПЦ?
Царство лжи - это неверие
вера иррациональна, а ложь, всё-таки, логична. Так что не совмещается "ложь, вера"
верно заметили без веры, так что что главнее? вера ...
"каждому - по вере его",
ложь и вера это противоположные понятия потому в религии нет Веры там есть показуха
Дмитрий Купцов
Ложь без веры в нее не работает?
Царство лжи построено из ложных знаний, а Вера строится на истинных Чувствах.
Дмитрий Купцов
Ложь без веры в нее не работает.
Даже если ложь логична, человек всё-таки в неё Верит, и верит до тех пор, пока не проверит, т. е. получит личный опыт.
Например, тебе говорят, что чай в чашке остыл, и кружка холодная. Вроде логично, давно ведь ты его налил из чайника. Ты веришь. (а другой человек, твой чай выпил. и налил снова кипяток, и обманул тебя). Ты хватаешь чашку, поспешно делаешь глоток и обжигаешься.
Также, стоит учитывать, что "вера" может являться умственным качеством (вера на основе логики или утверждений, который человек считает логичными и обоснованными),
А может являться и чувственным состоянием, т. е. например, ты бежишь марафон, это внутренняя убежденность без всяких оснований, что ты доберешься до финиша, что у тебя это получится. Это действительно ощущение.
Когда бросаешься спасать тонущего человека, тоже присутствует такое чувство. У матерей, спасающих детей, тоже возникает такая вера в себя.
К сожалению, зачастую, у большинства людей приверженных той или иной религиозной конфессии, именно умственная вера, просто концепция бога для них вполне логична.
Это не значит, что они правы или не правы. Просто такой у них взгляд на жизнь.
Так что да, царство лжи построено на вере ума.
Дмитрий Купцов
Вы говорили о какой то чувственной вере она ведь тоже имеет пот собой основание? Она основана на чем то? Бегу я марафон и чувствую что я добегу до финиша. Возможно это анализ своих внутренних физических возможностей? А на счет экстремальных ситуаций так активируются - резервные ресурсы организма, тот же адреналин выступает в качестве допинга.
И верно. Религия - ложь и построена на вере.