Если мы возьмём самые разные источники, то сможем заметить, что практически повсюду ад, чистилище, преисподняя и т. п. обозначается как мрачное место, где очень жарко, где грешников жарят на открытом огне и всё такое. И обычно согласно этим представлениям всё это происходит где-то глубоко под землёй. Но почему никто, нигде и никогда не пишет (по крайней мере я не видел упоминания об этом) , что ад может быть на солнце? Все же знают, как бывает жарко в зной. Так и логично было бы предположить, что если тут так жарко от солнца, которое далеко на небосводе, то на его поверхности должна быть просто жесть какая адская жара!
Почему солнце - это всегда что-то божественное (ну, "Ты есмь солнце правды... " и пр.) ?
Религия, вера
Может ли поверхность раскалённого солнца быть тем самым "адским пламенем"?
В ад (или в рай) , согласно религиозной мифологии, попадают не сами грешники, а их души. Душа бестелесна и даже невидима. У неё нет органов чувств, способных воспринимать жару и холод, Так что градусы адского огня ей пофиг.
А до солнца ещё добраться надо, проще провалиться сквозь землю, там тоже не прохладно.
Нет. Солнце погаснет. Об этом уже бьют тревогу ученые.
Natalia Nikolaevna
Ой, правда? А когда? Скоро? До Нового года-то доживём?
СОЛНЦЕ НИ ГРЕЕТ НЕВЕЖА
Natalia Nikolaevna
А чё ж оно по-твоему делает? Излучает тепло, греет..
«По учению католиков.. . души тех грешников, которые не отягчены смертными грехами и, однако, не получили прощения грехов в земной жизни, направляются в ч [истилище] , промежуточное место между раем и адом, где они горят в очищающем огне; когда грехи их будут искуплены, они могут получить доступ в рай.. . [...] Некоторые из богословов смешивают латинское учение о ч [истилище] с православным учением о мытарствах.. . Впрочем, в основной своей идее латинское учение о ч [истилище] имеет некоторое сходство с православным учением о состоянии душ умерших людей до всеобщего воскресения; сходство это заключается в том общем учении, что души некоторых из умерших, подвергшись мучениям за свои грехи, могут, однако, получить прощение грехов и облегчение своих мучений или даже полное освобождение от них». Не библейское учение.
Ну с точки зрения науки, к солнцу в плотную приблизиться нельзя, просто сгоришь ...А на счёт ада, вам надо изучить происхождение этого слова, ведь в библии написано что ад это место где находятся умершие, и надо принять во внимание что при смерти человек перестаёт слышать, видеть, чувствовать, думать. Смерть сравнима со сном.. . А тот факт что ад это место мучений для грешников опровергается тем что, при смерти все грехи прощаются. Вот и все
Анна Горошкина
Ад переводиться с иврита - ПЕРВЫЙ - первый мир, а Адам - первый человек
Natalia Nikolaevna
Спасибо за ответ, но тут несколько неувязок.
1 - "ведь в библии написано что ад это место где находятся умершие... " А рай - это тогда что? Там разве умерших нету?
2 - "Смерть сравнима со сном... " Во сне мы видим сны, мы можем думать во сне, иногда чувствуем. Так что может это не особо хорошее сравнение?
3 - А кто сказал, что при смерти все грехи прощаются? Вот прям все-все? ? Тогда за что же грешников мучают, если уже всё им простили??
Так то и земля внутри не прохладная, вулканы? не не слышал. А что если ад, это центральная котельная москвы, а кочегары по ночам сжигают там грешников, ведь так похоже.
Natalia Nikolaevna
Котельная, кочегары - это всё интересно. Но это уже наши дни. Меня интересует, неужели за сотни лет никто не озадачился таким вопросом. Неужели каноны такие суровые, что никто не посмел пойти поперёк. . Или в чём-то другом дело??
Вот я скопи-пастил тут у одного из ответчиков!
Температура Небес (или рая в частности) может быть высчитана с точностью до градуса. В этом вопросе источником можно считать Книгу Исайи (30:26) "И свет луны будет, как свет солнца, а свет солнца будет светлее всемеро, как свет семи дней… ", таким образом, рай получает от Луны столько же излучения, сколько Земля от Солнца, и ещё сорок девять (7·7) раз столько же, или в целом пятьдесят раз. Итак, мы можем теперь вычислить температуру рая. Излучение, принимаемое раем, нагреет его до точки уравнивания приобретения и потери тепла путём излучения. Другими словами, рай теряет в пятьдесят раз больше тепла, чем Земля, излучая его. Используя закон Стефана — Больцмана, получаем: (H/E)^4=50 где E — термодинамическая температура Земли, 300°К (или 27,9°С) . Термодинамическая температура Рая H, соответственно, станет 798°К (или 525,85°С) . Точная температура ада не может быть высчитана, но она не должна быть больше 444,6°С, температуры, при которой закипает сера. "Боязливых же и неверных… участь в озере, горящем огнём и серою. "— Откровение, 21:8. Озеро расплавленной серы означает, что её температура должна быть ниже или равна точке кипения. (После этой точки озеро серы превратится в её пары. ) Таким образом, мы получаем температуру рая 525,85°С, а температуру ада не выше, чем 444,6°С. И выходит, что в аду куда прохладнее, чем в раю.