Религия, вера

если душа нематериальна то каким способом она оказывает на меня влияние?

Елена Каац
Все, что не материально-это не существует.
Мысль-это материальное движение в материальном теле (мозг или компьютер с программой искусственного интеллекта).
Анна Павлова
Лучший ответ
на тебя душа никак не оказывает влияние, нечему оказывать
О, это как раз очень просто, вытащи батарейку из мобилы и всё... скажешь она материальна? А энергия электронов?
Наш организм сложно устроен. Не секрет, что некоторые химические вещества (алкоголь, успокоительные средства, антидепрессанты) оказывают влияние на состояние нашей души. Состояние души также сказывается на нашем физическом здоровье. Это факт давно замечен медиками. Раненные солдаты быстрее поправляются, если их армия идет в наступление, идет к победе. Если душа угнетена тяжелым грехом, то это отрицательно сказывается на здоровье.
Михайло Худьо
Глупость тоже нематериальна. Что не мешает ей оказывать на людей влияние.
через тело. душа-это энергия.
ясный пень духовным!
Душа-это не орган и не что-то эфимерное. Душа-это сам человек.
Понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа» , восходят не к Еврейским и Христианским Греческим Писаниям, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного.. . [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов.. . и всех прочих человеческих зол, и.. . впредь навеки поселяется среди богов»
В полную противоположность греческому учению, согласно которому психе́ (душа) нематериальна, неосязаема, невидима и бессмертна, Писание учит тому, что по отношению к земным творениям слова психе́ и не́феш обозначают нечто материальное, осязаемое, видимое и смертное.
Юлия Абрамова
А когда вы говорите: "...оказывает на МЕНЯ... " то какую часть себя вы имеете ввиду?
Julia Alentyeva
Душа и есть вы сами (сознание) -ваша личность-ум. чувства и воля. Найдите в теле такие органы как ум. чувства и воля? Сознкание влияет на материю-тело через разные точки соприкосновения-на ДНК. нервную систему, костный мозг и мозг.
Антон Гуназа
Через разум, чувства и волю, принадлежащие душе.
Дан Балан
нематериальным естественно
Татьяна ***
Человек рассматривается в Библии как единое целое. Здесь ничего не говорится о бессмертной душе, запертой в тленное, греховное тело (Бытие 2:7;Иезекииль 18:4).Поэтому на человека оказывают влияние его помыслы, наученная добру совесть, окружающие его люди.