Религия, вера

Душа нематериальна?

"Значит, душа нематериальна? Прекрасно. Тогда чем же объяснить, что она возвращается в тело умершего человека в результате материальных действий врачей? Было бы логично, если бы она возвращалась в результате молитв. Но скальпель? Но аппаратура искусственного дыхания и кровообращения? Массаж сердца?"
Влад Панченко
В одном мире душа нематериальна, а другом мире она материальна. Вот мы (человек) видим Космос вокруг планеты Земля, и этот Космос для нас нематериален.. . Но в том и дело, что этот Космос может быть материален для других (для самого себя, в конце концов) . Это как атомы - они неощутимы для человека, но материальны друг для друга. Да, параллельные миры...
Игорь Герасимов
Лучший ответ
Наша сущность (и душа в том числе) это энергия, а значит вполне материальна. "Возвращение" к жизни в теле, пытаемом врачами обусловленно не действиями врачей, а решением (только) самой души.. . И эта привязка непонятна.
Александр 11
Душа материальна, но находиться в другом измерении. Скальпель- это помощь, но не основная. Помощь идет Свыше и только Они контролируют и решают возвращаться душе в тело или нет. Об этом знают продвинутые хирурги, но не обыватели.
Вне Материи ничего существовать не может.
Влад Панченко А в другом измерении?Ну например как Боги?
а кто сказал, что ее возвращают врачи ???ЕЕ возвращают оттуда, если она не прошла весь земной путь, и умерла по ошибке... есть и случаи что люди умерают и при скальпеле...
Состав материи определяет сознание. Сознание душу.
Ксенька ****
Здравствуйте! В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Душа - человек! (Бытие 2:7)
Конечно.
По гречески душа = психе.
Саша Цой
Сейчас все больше людей под душой понимают не некую субстанцию, а сознание и психику человека (душа-психе) .

а информацию уже можно поместить в любое тело чтоб личность воскресла (например вернуть в тело или дать не материальное тело)
М_
Марат _
Вопрос задан изначально тупо.
Да. Аллах сказал, что Он дал нам мало знаний о душах. В этот момент душа выходит не полностью. Но с милостью Господа. Душа может вернуться обратно в тело.
Работа сердца-главное условие
для жизнедеятельности организма,
что и пытаются в данном случае поддержать (возобновить) врачи.
Душа не может жить в мертвом теле.
Встал мотор-душа улетела. Вот и всё.
Alina X