Религия, вера
Почему от имени религии мертвые господствуют над живыми?
У религий видение высшего смысла человеческого бытия в поисках спасения; последний смысл человеческой жизни они полагают по ту сторону смертного порога, и саму человеческую жизнь рассматривают как приготовление к смерти. Так на кого же тогда естественнее ориентироваться? Конечно на мертвых!
Вопросы в форме утверждения, к тому же нелепого, выглядят глупо...)
Дарья Галетина
Это приглашение к диалогу,. Это вопрос почему так получается такой факт ..кто в этом заинтересован. . Конечно они не удобны для тех, кто на этом спекулирует.. строит бизнес, свою идеологию
Мертвые духом живут на земле и кажется что они господствуют, на самом деле-это тени которые находятся в суете. Таких большинство.
Дарья Галетина
Тогда все мертвецы -это главные на Земле.. и что интересно, они уже не могут ничего дать нового.. свежего..
Религия не есть вера, а "опиум для народа"....
вопрос задал живой или дохлый урод
Дарья Галетина
Для тебя дохлый
Могут ли мертвые помочь живым?
МОЛОДОЙ человек из Западной Африки, по имени Тамба, готовится к школьному экзамену. Мама настаивает, чтобы он обратился за помощью к умершим предкам. В сицилийском городе Палермо туристы посещают погребальные катакомбы, в которых выставлены сотни мумий. Некоторые верят, что они оберегают живых. Американский город Лили Дейл, расположенный на западе штата Нью-Йорк, известен тем, что в нем живет очень много медиумов. Каждый год люди приезжают туда, чтобы попросить усопших родственников и друзей о помощи и защите.
Люди во всем мире верят, что после смерти человек продолжает жить и даже может помочь живым. Возможно, вы тоже так думаете или знаете людей, которые придерживаются подобных взглядов. Желание увидеться с теми, кого у нас отняла смерть, вполне понятно. И медиумы обещают, что могут в этом помочь. Согласно журналу «Тайм» , одна женщина-медиум сказала, что в мир духов «всегда можно обратится за помощью» . Правда ли это? Могут ли мертвые помочь живым? Возможно, вы удивитесь, узнав библейский ответ на этот вопрос.
Что происходит с человеком после смерти?
В Библии очень просто и ясно показана разница между живыми и мертвыми. В Экклезиасте 9:5 говорится: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» . Испытывают ли мертвые какие-либо чувства? Ответ дается в 6-м стихе: «Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем» . В 10-м стихе той же главы мы читаем: «В шеоле — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . Употребленное здесь еврейское слово «шеол» — это символическое понятие, подразумевающее общую могилу человечества. Примечательно, что греческий эквивалент этого слова, «гадес» , используется в Библии для описания места, в котором какое-то время после смерти находился Иисус Христос (Деяния 2:31).
Когда Иисус жил на земле, он помогал многим людям. Но вскоре ему предстояло умереть. Думал ли он, что, находясь в могиле, по-прежнему сможет помогать другим? Нет. Он сравнивал свою предстоящую смерть с ночью, когда наступает бездействие (Иоанна 9:4). Иисус прекрасно знал, что после смерти люди становятся «бессильными умершими» (Исаия 26:14).
В другом случае, когда умер его друг Лазарь, он сравнил смерть со сном (Иоанна 11:11—13). Разве можно ожидать помощи от спящего? Во сне человек не осознает, что происходит вокруг, и никому ничем не может помочь.
Продолжает ли жить душа человека?
Многие верят в учение о том, что после смерти человека продолжает жить его душа. Однако Библия учит иному. В самом начале Божьего Слова говорится, что при сотворении первый человек «стал живой душой» , а значит он сам и есть душа (Бытие 2:7). Животные — тоже души (Бытие 1:20—25). Поэтому вполне логично, что со смертью человека или животного душа тоже прекращает свое существование. Эта мысль подтверждается в Библии (Иезекииль 18:4).
Но кто-то возразит: «А как же все эти истории о том, что люди вызывали мертвых, слышали их голоса и даже видели их? » Такие рассказы и вправду не редкость во многих частях мира. Для тех, кто потерял кого-то из близких, они словно нить надежды. Поэтому такие люди обращаются к медиумам, которые заявляют, будто могут вызывать дух покойного. Правдивы ли подобные рассказы? Не противоречат ли они упомянутым выше библейским высказываниям? Иисус Христос назвал Слово Бога истиной (Иоанна 17:17). А истина не может противоречить сама себе. В Библии дается четкий ответ на вопрос, стоит ли доверять подобным заявлениям.
Продолжает ли жить душа человека?
Дарья Галетина
Тогда скорее на тот свет, вам туда дорога
Мёртвые уже ничего не боятся...)