Религия, вера
Вопрос к СИ. Свидетель Иеговы вступит в драку с несколькими нападающими для защиты, к примеру, девушки ?
Если нападающие вооружены ножами, а Свидетелю Иеговы провидение пошлет, к примеру, увесистый обрезок железной трубы. И вопрос будет стоять - "либо ты, либо тебя" ?
Я постараюсь никого не убить этой трубой, но если кто-то из обидчиков девушки погибнет, то пусть меня судят Бог и представители закона.
Елена Легкоконец
Здрасти! ) Вы СИ ?
Сергей Мурзин
Добавлю - и защищает лучший адвокат. Хороший ответ.
Отдаст что просят, и разойдутся миром. Нападающие тооже не дураки, им мобила нужна.
А если дураки, то труба не поможет.
Evgeniy Ustinchev
А если им нужна честь девушки.. Отдаст?
Сергей Мурзин
Девушку отдаст ?
Соглашусь с ответом L. NiCkO Гуру (4118)...
В этом случае, которые Вы привели - каждый решит поступить так, как он решит и в согласии с обстоятельствами - всего не предусмотреть.. .остальное - судить Богу.. .
(Личный опыт)

Evgeniy Ustinchev
Это руководительница ОСБ?
Нет. Они молится будут чтоб все хорошо было)))
В такие моменты химия тела сделает свое! "Древний мозг" сработает. . .Идеологии отойдут на второй план: человек этот, из СИ-организации, или бросится в бой, или впадет в ступор, или побежит.
Кто сказал, что у СИ запрещено защита своей жизни и жизни родных. Они сделают так, чтобы обезвредить нападающего, только не летальным способом. Среди СИ есть не мало и борцов и боксеров.
Сергей Мурзин
К сожалению, против нескольких вооруженных отморозков, даже спортсмен, вряд ли справиться. Такое только в "Голливуде" бывает, а в жизни, как правило, требуется еще что то в дополнение к бойцовскому мастерству. Так что "не летально" справиться будет, скорее всего, невозможно. Хотя, с Божией помощью, чудеса иногда случаются, но редко.
Они девушку вместо трубы используют. Одного такого знала. К нему подошли закурить попросили, просто закурить, а он присел на корточки закрылся руками и орать начал: - "Не бейте меня, я после операции!! " А девушка как стояла, так и упала ))) Я потом его видела, а ему хоть бы хны, даже не стыдно было.
Сергей Мурзин
Таких чмырей, на самом деле, много.
Александр Ульянов
Шутишь наверное...
А что остались только Свидетели Иеговы девушек защищать?
Сергей Мурзин
Нет, но вопрос адресован именно к ним и к тому, как это соотносится с "их" правилами.
если нападающих будет несколько и все с дубинками, тебе гаплык при любом раскладе.
Сергей Мурзин
Не факт, а по моему примеру - у них ножи, а у тебя железная труба.
Он побежит спрашивать Раба ну или старейшину на худой конец....)
Да причем здесь Бог. Защищаешь ты свою девушку или нет. Мужчина ты или так Тряпка? Каждый отвечает сам. А трус всегда отговорки найдет.
Сергей Мурзин
Вы из СИ ?
они же трусы. ломанут, что аж пятки сверкать будут
Олег Глазков
ниже читай
Сергей Мишин
Только в путь)))
Вступит, если дело угрожает жизни. Если обычное ограбление, то отдаст всё.
Матфея 5:38 Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. 39 А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую. 40 И если кто-нибудь захочет судиться с тобой и взять твою нижнюю одежду, отдай ему и верхнюю. 41 И если кто-нибудь наделённый властью заставит тебя пройти милю, пройди с ним две. 42 Давай просящему и не отворачивайся от желающего занять у тебя без процентов.
А что, если возникает угроза жизни? Свет на этот вопрос проливает закон, который Бог дал древнему Израилю. Если вор был пойман днем и убит, тот, кто лишил его жизни, обвинялся в убийстве. Очевидно, это объяснялось тем, что по закону воровство не наказывалось смертью, а также тем, что вора можно было опознать и подвергнуть суду. Если же проникший в дом был убит ночью, хозяин мог быть оправдан в силу следующих обстоятельств: было трудно увидеть, что делает злоумышленник, и определить, какие у него намерения. Это давало хозяину основание считать, что его семье угрожает опасность, и прибегнуть к самообороне (Исход 22:2, 3).
Сергей Мурзин
Дело в том, что в приведенном мною примере речь идет не только о собственной жизни и здоровии, но и о жизни и здоровии нуждающегося в твоей защите человека.