Религия, вера

Вопрос про судьбу в Исламе.

Мне немного не понятна одна тема. Вот говорят что наша судьба уже предначертана.

Но если это так, то как мы можем иметь свободу выбора?

Если мы сами можем менять нашу судьбу, значит она не предписана?

Заранее спасибо.
Мне как то говорили, что судьба человека предначертано это в Исламе. И такой же аналогий был и у меня, но потом объяснили что судьба Человека предопределено. Да и разницы нет в этих словах, главное что у человека допустим предопределено, что он будет плохим, но также параллельно предопределен другой выбор (хороший выбор) он как бы не активен. И в это время Аллах ему ниспосылает выбор, делать добрые дела и тем самым исправить свою жизнь, угодную Всевышнему для прощения. И тут конечно же сатана (шайтан) , хочет ввести человека в заблуждение и тем самым вывести человека с пути истины и человеку остается свобода выбора. Так что предопределение человека зависит и от человека. Возможно это трудно понять, но это для Всевышнего Аллаха легко, ведь Он Создатель.
Уктам Ахроров
Лучший ответ
она предписана и пишется походу
"мы" "интуитивно" можем видеть как будет развиваться событие, даже если на это нет логического объяснения. Судьба почти всегда может дать ответ на интересующий тебя вопрос.
Но бывают моменты, когда на месте ответа пустота. Тобишь Судьба молчит, как партизан. Почему так происходит я не знаю. Может в этот момент у тебя нет выбора.
А так, если отходишь от предписанного, это всегда понятно по внутренним ощущениям"Э накуй куда пошел".
Часто Судьба выражает себя в Снах и предупреждает о важных переменах в жизни. А так зачастую это понимание, которое приходит, когда ум молчит.
Почти каждая проскользающая инфа, слово человека, действие и т. д. и т. п. это общение с ней.
Roman Stepanow
Судьба у них одна эмиграция в Голлпндию. у верунов этот вопрос решает каждый по-своему. В православии свобода, у пртестантов предопределение. Кто ж знает, как на самом деле, Все мы не имеем свободы. Даже бомжи,
Tim22299 .
Считаю что вам дали исчерпывающие ответы.
Ренат Шахметов
Судьба-это рок, неизменна без развития сознания. Если же сознание развивается, то мы глядючи с высоты за рамками тела, ума и чувств-понимаем напрямую (видим без фильтрации) и таким образом можем менять свои действия, а можем не менять их. Это не важно. Во всех религиях говорится о раскрытии глаз (аллегорически) . Вот в том и свобода... .
Но дело в том, что кто увидел не особо старается что-то менять, т. к. единственная цель на земле проснуться ..Такое вымученное моё мнение..
Эдик Мелник