Религия, вера

Почему первый сын Давида и Вирсавии обязательно должен был умереть?

Хотя другие мальчики, зачатые в результате блуда, продолжали жить в еврейском обществе? (2 Царств 12глава) .
Библия, Второе Самуила (Вторая книга Царств) , 12-я глава, 13-й и 14-й стих: "Давид сказал Нафа́ну: «Я согрешил против Иеговы (согласно Библии личное имя Бога - "Иегова")». На это Нафа́н сказал Давиду: «Иегова прощает твой грех. Ты не умрёшь. Но так как этим ты проявил неуважение к Иегове, сын, который только что родился у тебя, непременно умрёт» ".
Этот стих следует понимать так: Прелюбодеяние, в то время наказывалось - смертью. То есть в этом случае, по тем законам, Давид и Вирсавия, а следовательно ребёнок в утробе - должны были умереть (побили камнями) но, Бог проявил милосердие и допустил только смерть ребёнка. . Кроме того, потеря сына помогла Давиду еще острее прочувствовать, насколько неприятен был Иегове его грех с Вирсавией.

Одним словом. . принимая во внимание все печальные события, которые произошли в жизни Давида после его греха. . можно сделать такой вывод: Бог простил раскаявшегося Давида, но не избавил его от последствий его греха.

Необходимо всегда помнить то, что мы, люди, не можем судить Бога - по своим нормам и взглядам - нормы Бога намного выше наших и Он точно знает как правильно и справедливо поступить в том или ином случае....
Aliya Burzhumbaeva
Лучший ответ
Притча, как и вся Тора, - Духовная. Ос. 12,10.
Душа Праведная объединилась с нечистой ещё душою.

"Родилась" неправда, ( "сын, дочь" - без разницы).
Серега Reanimator
Грех для Давида и Вирсавии не прошел бесследно. «Как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, — сказал Нафан Давиду, — то умрет родившийся у тебя сын» . Вскоре их ребенок заболел и умер, несмотря на то что Давид семь дней постился и плакал (2 Царств 12:14—18)Во Второзаконии 24:16 сказано: «Дети не должны быть наказываемы смертью за отцов» . Однако не надо забывать, что если бы за дело взялись судьи из людей, жизни бы лишились как родители, так и ребенок, который находился тогда еще в утробе матери. Кроме того, потеря сына помогла Давиду еще острее прочувствовать, насколько неприятен был Иегове его грех с Вирсавией. Мы можем быть уверены, что все решения Иеговы справедливы, так как «непорочен путь Его» (2 Царств 22:31).
должен вам сказать что Бог практически никогда не вмешивается в дела людей и вполне возможно что досталось Нафану по жопе за это дело
Mariyam Nuradin