Религия, вера

Учит ли Библия тому, что каждое лицо церковной Троицы — Бог?

Иисус сказал в молитве: «Отче! [...] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного» , СоП, РВ, СмП; «одного» , ПРБО] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Иоан. 17:1—3, СП) . (В большинстве переводов «единственным истинным Богом» здесь называется Отец. Однако он не может быть единственным истинным Богом, если есть еще две личности, каждая из которых в равной с ним степени является Богом, не так ли? Если в Священном Писании кто-то еще называется «богом» , то речь идет либо о ложном боге, либо о том, кто является лишь отражением личности истинного Бога. )

1 Кор. 8:5, 6, СП: «Хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, — так как есть много богов и господ много, — но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им» . (Эти слова ясно показывают, что у христиан есть только «один Бог» — Отец, положение которого отличается от положения, занимаемого Иисусом Христом. )

1 Пет. 1:3, СП: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа» . (Даже после вознесения Иисуса на небо в Библии Отец неоднократно называется Богом Иисуса Христа. Согласно Иоанна 20:17, сам Христос уже после воскресения говорил о своем Отце как о «Боге моем» . Позднее на небе он продолжал называть его своим Богом, как видно из Откровения 3:12. Однако нигде в Библии Отец не называет своим Богом Сына. Более того, ни Отец, ни Сын ни разу не называют своим Богом святой дух. )
Helena
Для начала, чтобы что -то доказать нужно найти основания для этого учения.. .
Я лично прочитал различные переводы Библии и не раз.. . -слово "Троица" не находил, как и не находил основания для этого учения.. .

Но я ясно видел множество библейских стихов, которые говорят совсем о другом.. .

Библия, Евангелие от Матфея, 4-я глава, с 8-го по 10-й стих: "И снова Дьявол взял его на очень высокую гору и, показав ему все царства мира и их славу, сказал ему: «Всё это я дам тебе, если упадёшь на колени и поклонишься мне» . Тогда Иисус сказал ему: «Отойди, Сатана! Ведь написано: „Поклоняйся твоему Богу Иегове (согласно Библии личное имя Бога - "Иегова") и только ему совершай священное служение“»".

Библия, Евангелие от Иоанна, 8-я глава, 42-й стих: "Иисус сказал им: «Если бы вашим Отцом был Бог, вы любили бы меня, потому что я пришёл от Бога и теперь здесь. Я пришёл не от себя, но Он послал меня".

Библия, Псалом, 83-я глава, 18-й стих: "Чтобы люди знали, что ты, чьё имя Иегова, Ты один Всевышний над всей землёй" (НМ).
Алексей Верабей
Лучший ответ
Нет понятия "церковной Троицы"
Библия дает много оснований полагать, что Бог три Личности - Отец, Сын и Дух Святой.

Но есть дерзкие камикадзе, которые осмеливаются утверждать якобы Творец (Христа) всего лишь тварь.
Helena Не Творец, а его сын Иисус Христос имел начало, а значит сотварен:

Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения. Колоссянам 1 : 15

И ангелу собрания в Лаоди́кии напиши: „Так говорит Аминь, верный и истинный свидетель, начало Божьего творения

ОТКРОВЕНИЕ 3 : 14
Опустили Христа до твари и радуетесь... мдя.
Ваня Кухта
Helena сын Бога, Иисус Христос имел начало, а значит сотварен:

ОТКРОВЕНИЕ 3 : 14
К чему вопрос, если сам даешь на него ответ. Сам спросил и сам себе ответил.
Владислав ******
Кто Спаситель? "Я, Я Господь, и нет Спасителя, кроме меня" (Ис. 43:11). Кто себя в жертву принёс и кто назван Спасителем мира? : "ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Иисус Христос" (Лк. 2:10,11)

Кто прийти должен? Не просто мессия, но "Вот Бог ваш, придёт отмщение, воздаяние Божие; Он придёт и спасёт вас. Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзнутся" (Ис. 35:4,5)

"Так говорит Господь, Царь Израиля, и искупитель его, Господь Саваоф: " Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога" (Ис. 44:6,7) "Се, гряду скоро, и возмездие Моё со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний. (…). Свидетельствующий сие говорит: ей, гряди скоро! Ей, гряди, Господи Иисусе! " (Откр. 22:12-20)

"В начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело Твоих рук; они погибнут, а Ты пребудешь; и все они, как риза, обветшают, и, как одежду, Ты переменишь их, и изменятся; но Ты – тот же, и лета Твои не кончатся" (Пс. 103:25-28) «А о Сыне: престол Твой Боже, в век века; (…). И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих …» (Евр. 1:8-12)

"Славьте Господа господствующих, ибо вовек милость Его" (Пс. 135:3) "Они
будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их, ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей» Откр. 17:14

Иисуса Христа обвиняли, что он делает Себя равным Богу Отцу (Ин. 5:18) и не напрасно, ибо Он Сам говорил: "дабы все чтили Сына, как чтут Отца" (Ин. 5:23)

Только именем Бога спасётся человек: "Ибо всякий, кто призовёт имя Господне, спасётся" (Рим. 10:13, Иоил. 2:32), именем Иисуса Христа: "Он камень пренебрежённый вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деян. 4:11,12), ибо "От них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь"
(Рим. 9:5)

«И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя
в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире,
вознёсся во славе» (1Тим. 3:16)

Писание говорит о Сыне как об истинном Боге и никогда как об архангеле Михаиле вопреки вашему учению.
Учит.
Маулен Садр
Какой такой троицы? Троица богов - это не библейское учение. 10 А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
(Ис. 43:10)1 Тимофею 2:5: ...Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус.. .
Господь Бог един и не делим не смущайте народ ему и так тяжело понять тройственость единого.