Религия, вера
Возможно ли раскаяться в грехе который только собираешься свершить?
Например самоубийца сначала раскается в том, что он собирается сделать, и бог его простит.
Самоубийца ничего своим поступком не выиграет, в следующей жизни будет та же самая ситуация которую нужно будет преодолеть. Сколько у него было уже таких жизней оканчивающихся одним и тем же?
Юлия Костикова
А если бог поймёт, что что не так, изменит жизнь людей к лучшему?
Самоубийца в 99% шизофреник! и он не может расскаятся ибо болен!
Юлия Костикова
Был святой, не помне его имени, он покончил жизнь самоубийством, как шизофреннка записали в святые?
Самоубийц боги не прощают. Не для того жизнь дана.
Да. Мысли тоже бывают грешными, нечистыми, порочными.
Собираться, и сделать- не одно и то же.
Юлия Костикова
Он сделает но перед этим раскается в будущем грехе
Это можно назвать наверное "одуматься"
Сходи к полицаям, там тебе объяснят.
Вообще, задумка неплохая.
Воспитанная по Библии совесть, а также желание оставаться чистым побудят тебя автоматически отвергать зло (Рим. 12:9). В Библии рассказывается о тех, кто служит в этом хорошим примером: это такие служители, как Иосиф и Иисус Христос (Быт. 39:7—9; Матф. 4:8—10).
Юлия Костикова
Библия для детей: там всеволишь написано что такое хорошо а что такое плохо, после её прочтения ничего нового для себя я не открыл...
это какой-то еврейский самоубийца
Не только возможно, но и нужно - чтобы действительно не согрешить.. .Ведь всё грехи и преступления начинаются именно с мысли, что это вполне возможно - и только потом совершаются, "автоматически", в состоянии "аффекта"! Как написано: "Каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною (!) похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть... " (см. БИБЛИЯ, Послание ап. Иакова, 1:14,15)
Моли Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа (абсолютно серьёзно) , чтобы Он освободил и от греховных мыслей, и от возможного греха (своими словами, искренно и просто) - но прежде, от всего сердца, покайся в своих грехах и доверь Ему свою жизнь (не смущаясь, что не видишь Его) : "Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознаётся и оставляет их, тот будет помилован" (см. БИБЛИЯ, Притчи, 28:13)! И: "Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив? " (см. БИБЛИЯ, Иезекииль, 18:22)
Итак, примирись с Богом и Создателем своим - Господом Иисусом Христом: "Придите ко Мне (не к кому-то ещё!), все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас.. .и найдёте покой душам вашим" (см. БИБЛИЯ, Евангелие от Матфея, 11:28,29). "Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду. И воззовёте ко Мне, и пойдёте, и помолитесь Мне (не кому-то ещё!), и Я услышу вас; и взыщете Меня, и найдёте, если взыщете Меня всем сердцем вашим... " (см. БИБЛИЯ, Иеремия, 29:11-13)
P.S. Для информации и размышления - см. http://www.youtube.com/watch?v=o5yI8mS-5kg

Юлия Костикова
Но если после раскаяния он все таки сделает этот шаг, бог должен автоматически простить его, ведь он покаялся в будущем грехе, а для бога будущего нет!?
Возможно. В Библии говорится о том, чтобы молиться о прощении и стараться получить духовную помощь. Более того, мы можем ожидать прощения от Бога только в том случае, если сами "прощаем должникам нашим" — тем, кто грешит против нас (Матфея 6:12, 14, 15).
ДА... ГРЕХ НАЧИНАЕТСЯ В МЫСЛЯХ... ТОЕСТЬ ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ СДЕЛАТЬ ГРЕХ ТО ОН ДУМАЕТ КАК ЕГО ЗДЕЛАЕТЬ И СОГРЕШАЕТ НАМЕРЕНИЕМ, ЖЕЛАНИЕМ СОГРЕШИТЬ И ГРЕХ ДЕЛАЕТ УЖЕ В МЫСЛЯХ...
а ставки на таких полудурков
НЕТ. самоубийство злейший грех против Бога ближнего и самаго себя.
Юлия Костикова
Я к примеру написал самоубийство, а если это будет другой грех?
Бакдаулет Базарбек
Если ты покаялся то в покаянии невозможно делать какой-либо преднамеренный грех.
Надо только скинуть 100 рублей на моб телефон местного батюшки...
если только не под своим вилянием, зомбирование
Не вижу смысла. Я не православный, но сам часто каюсь за что-то.
Если ты сам чувствуешь, что поступок твой идёт вразрез с твоими представлениями о норме, лучше не делай.
В таком случае можно просить прощение перед изнасилованием, ограблением.
Смысл?
Лучше просто живи так, как тебе хочется. Если тебе кажется, что поступок, который ты хочешь совершить, претит тебе, то лучше не делай. Это важный сигнал.
Смысл?
Юлия Костикова
Смысл в том что совершать будешь с чистой совестью, с любовью... у самураев что то похожее, они поднята вливались перед харакири...