Религия, вера
почему раскаявшись в грехах люди вскоре грешат снова?
Видимо, не искренне раскаялись. Когда искренне раскаиваешься, то проступок становится противным твоей душе...
даже знаю о своём пороке и раскаившийся, трудно отказаться от него....
Ибо природа наша греховная
покаяние это изменение а мы просто ходим на исповедь
Ну, не все. Во-первых, одно дело отчет в проделанных грехах, как это иногда случается, другое - покаяние (греч. метанойя - изменение ума) . Во-вторых, уж очень сильна наша падшая природа. Как понимаю, личный пример лучше всего: 16 лет бьюсь над ее исправлением, в явные грехи, естественно, не впадаю, но то слово проскочит, то развлечешься, то какому-нибудь пьяному гопу, лапающему девушек, рыло начистишь. Рецепт один: после исповеди и причастия как можно более долго хранить мир в душе через помощь ближнему. Раз от раза эти периоды длиннее
Потому что раскаяние - это всего лишь признание своей неправоты. А человека надо бы заставить самому всё исправлять. Даже с детьми работает - если ребёнок один-два раза помоет полы, у него уже не возникает желания просто так мусорить.
А взрослым неплохо бы поучиться. А то устроились, понимаешь - покаялся, замолил грехи, и весь день свободен. Так чего же ждать. что он "больше не будет"?
Потому что это ложный путь. Раз простили, то опять простят!
Если человек созрел для раскаяния, то он укрепился в душе сам. Стал самодосточным, и нечего тогда грехи обнародовать. Будет поступать праведно.
потому что все уверены "что всё в надёжных руках"
Человеческая природа слаба и диавол пользуется этим, и искушает раз за разом все сильней и сильней, и человек грешит, хоть и старается "бодрствовать и трезвиться". Унывать не стоит, нужно исповедаться и впредь с тем же рвением убивать грехи на стадии помыслов! Упали - снова встаем, и так - до конца своих дней.
память плохая.... и вера слаба!
Видимо, они ещё полность не укрепились в Вере.. И тут важно, что на их пути к Пути Истины Божией рядом был понимающий, добрый наставник. Тот же священник, например.. Способный понять этого человека, но не осуждать..
Просто глубоко внутри себя этот человек не считает содеянное грехом. Может, оно, действительно, и не является таковым.
Когда-то было грехом говорить, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца. Если бы все строго следовали определению греха, навязываемому обществом и церковью, то до сих пор мы все жили бы в землянках с лучиной (или свечкой в лучшем случае) . Интернета точно не было бы. И мы сейчас не общались бы так свободно.
Всем удачи!