Как видим из писания, иисус относился к семейным ценностям довольно таки прохладно:
"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер.. .тот не может быть Моим учеником" (Лк. 14:26)?
Представьте, это было бы очень неплохо, если бы христиане не размножались. вымерли бы сразу. но тем не менее они как будто бы любят своих жен/мужей... а может они с ненавистью к друг другу исполняют свой супружеский долг? )
Религия, вера
Почему христиане не разделяют мнение Иисуса о семье?
Я думаю, что христиане ещё не совсем выжили из ума, чтобы разделять тупые высказывания, они, выкручиваясь, этим высказываниям пытаются найти вполне милые обьяснения. Оказывается, что слово возненавидеть означает любить, но чуть-чуть поменьше, надо лишь понять контекст, как это делают христиане. Бред конечно, но христиане сами же придумали обьяснение и сами же в это поверили. Христиане исходят из принципа-Ну не мог Иисус сказать что-то плохое.
Иисус был иудеем и проповедовал иудейский образ жизни. то что написано в новом завете он не говорил, и он в целом никакого отношения к Иисусу не имеет. новый завет стали писать через 80 лет после смерти Иисуса.
близкие твои враги твои
не выхватывай цитаты--смысл пойми ,
Человеколюбец Бог не бесчеловечию учит, не самоубийство внушает, но хочет, чтобы искренний Его ученик ненавидел своих родных тогда, когда они препятствуют ему в деле богопочитания и когда он при отношениях к ним находит затруднения в совершении добра.
Напротив, когда они не препятствуют сему, Он учит даже почитать их до последнего издыхания.
Чтобы правильно судить о мнении Иисуса нужно учитывать контекст к сказанному.
Он не имеет в виду, что его последователи должны в буквальном смысле ненавидеть своих родственников.
Под ненавистью подразумевается, что они должны любить их меньше, чем Иисуса.
В другом переводе вместо глагола ненавидеть стоит "не любит меня больше чем"
это те привязанности к родным, что мешаю человеку двигаться вслед за Христом. много рах человек изменяет Христу как бы на благо родне. но не от Бога ли зависит успех всей семьи? В конце жизни человек поймёт, что был ни то ни сё. "Зерно упавшее в почву и не умершее для себя не даст плода". "Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником. " Если короче, то это о приоритете Христа в жизни человека, потому что "что с того, что человек весь мир завоюет, если душу свою погубит"; "что взамен за душу дать сможет? "
Марина Нечаева
Разница в том, что родные - это реальные люди, которые есть часть твоей семьи. А бог - это выдуманная сказка, ради которой вовсе не стоит ссориться с родными.
Да! вот что делает урезание цитат или попытки сделать вывод по 1-й цитате! Про то, что Христос УСЫНОВИЛ Иоанна Богослова Своей Матери вы как-то забыли.. . Видимо, "не ложится" это событие в вашу концепцию.
А я разделяю мнение русского Домостроя, это как-то роднее.
не может быть учителем тот кто не управляет праведно своей семьёй. так Павел говорил собраниям. или вы не дочитали книжонку.
Выберают что им делать а что не делать. А ещё нам указывают что плохо а что хорошо.