Религия, вера

Троица-Тримурти христианства - Яхве-Христос-Мария , или это не так ?

Троица-это Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой. при чем тут Мария?
Ирина Крикало
Лучший ответ
Троица - это Отец, Сын и Святой Дух. Наверняка, Вы и сами это знали!
Назар Темиров
Троица в Христианстве - Бог-Отец, Бог-Сын, Бог Дух Святой. Все они - одно "Существо" - Яхве.

А боги, входящие в тримурти Индуизма - разные существа. В троицу они объединены не по единосущию, а по взаимодополняющим функциям в отношении мира (созидаетель, разрушитель, хранитель)
Назар Кисель
Ну и хитросплетения у вас, прямо как корни в лесу, кстати вы так прямо и мыслите.. . Как дуб - дубом...
Соня Сунгуртян Наберите в поиковике
Мне тоже всегда так казалось, что изначальная "дореформаторская" троица - это Бог Отец, Бог Сын и Богоматерь, что весьма логично и подтверждается несколькими косвенными находками (например, известный символ Святого Духа - голубь, который часто изображается с Богоматерью) . Вообще, тройки (триады) богов существуют и в других религиях.
Успкойтесь - триединство во ВСЕХ религиях. Значит, ЭТО основа.
Эт вообще славянский праздник, который христьяне к себе перетащили, и до сих пор его объяснить ни кто не может, толком все какую то чушь гонят
День Триглава (Сварога-Перуна-Свентовита).
Отец--правящий класс. Сын--плебеи, рабы, эксплуатируемые. Святой дух--приближенная к Отцу каста шаманов--связующее звено между хозяевами и рабами
не так. Тримурти - это разные аспекты одного и того же, а христианское откровение о Троице говорит о том, Что Бог Единый есть ОБЩЕНИЕ и ЛЮБОВЬ.
Darya Taratova.
Троица в православном Христианстве - это и три в одном и одно в трех.
Тримурти же объединяет трех главных богов индуистского пантеона (Брахму-Создателя, Вишну-Хранителя и Шиву-Разрушителя) , которые в с свою очередь разрастается ещё сотнями пантеонами с женами, любовницами и т. д.

Христианство ствол, всё остальное его ветви. Ствол остается неизменным и главным. Всё остальное меняется и приспосабливается.
А*
Алена ***