Религия, вера

Что потерпит сын, поднявший руку на отца инвалида, заслуженного, но слабенького уже старика?

"Успешный" сын (52 г) поднял рукуна слабого, немного поглупевшего (инсульт) отца, ибо "достал, мешается под ногами, ничего не делает... ". В последствии пожилой человек (78 лет) -кормилец и фундамент семьи, заслуженный для Отечества-скончался. Ваши рассуждения сугубо по существу, с религиозной и не религиозной т. зрения: простить, помиловать, забыть, эффект бумеранга от своих детей и жизни... альтернативные т. зрения? Просьбы не кощунствовать.
это ужасно, что вы написали. сама выхаживала дядю несколько лет, хотя он под конец уже вообще ничего не соображал и было очень тяжело, чуть ли не на руках приходилось носить. вариант отдать в больницу даже не рассматривала: он стал бояться чужих людей, понимала, что для него это будет скорая смерть. я считаю, что описанный вами инцидент можно приравнять у убийству, чем он по сути и является, если пожилой человек умер вследствие побоев.
Анатолий Гузев
Лучший ответ
Владимир Романов Спасибо за Ваше сочувствие и гуманность!
Владимир Романов "вами инцидент можно приравнять у убийству, чем он по сути и является" частично так можно сказать, плюс много лет ужасное отношение к пожилому отцу, от которого было только добро и еще раз добро. На Ваше мнение: что заслуживает такой сын (внук еще хуже) и будет ли он "наказан" (речь не о юрисдикции) ?
Марина Захарова Я с матерью, лежачей после инсульта, сидел больше двух лет. Когда она умерла - нагрянули, как положено, менты, и один из них изволил вопросить: "Почему на трупе синяки? ". Слава Богу, удовлетворился моим ответом: "Падала с кровати", что было абсолютной правдой. А будь он "подотошнее", во вкусе автора вопроса - мог бы и дело начать шить...
Ему будет очень плохо, но самое страшное. что за грехи отцов. отвечают их дети!
Владимир Романов "за грехи отцов. отвечают их дети! " можете обосновать?
Виктория Трапезникова каждый сам отвечает за свои грехи
Полностью согласен с автором вопроса. Но эту массовую нравственную проблему может решить только социализм. А что касается тех, в чьём попечении такие пожилые люди, они получат своё в любом случае. Закон бумеранга не отменить. В большинстве случаев к болезни и старению приводят отношения между членами семьи. Разумеется главная провокация исходит от капиталистической системы и её "ценностей".
Денис Носаев
В будущем-его ждет, такой же, конец. Будущее его-повторение ошибок прошлого.
Vuqar Bayramov
Анютка и гены-то те же... инсульт не за горами:)))
засудить ублюдка. тем более отец после инсульта. ваще скот.
Совершил большой и страшный грех (нарушил заповедь) .
Исход 20:12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. Второзаконие 5:16 Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Владимир Романов В данном случае сын атеист, и когда его совестили другие, нагло заявлял: мне ничего не будет и моему роду тоже.
сломает какую нибудь конечность, карма так за это наказывает
Я не Бог. Лишь он может наказать.
И думать о том как

Но сына воспитал отец.

И факты, приведенные здесь еще не есть

Жизнь

Я вспомнила как у нас был сосед

Маленький, сухонький, добренький,

Медали и ордена носил

И как он гонял свою семью

Не было покоя ни днем ни ночью

А во двор выйдет сама доброта
Владимир Романов Русь полна нынче" добром","умом" и "милосердием" .Ответы лишь индикаторы
малодушие до грех доведет.
Екатерина Р.
В ЖИЗНИ СЫНА НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ БУДЕТ ВСЕ У НЕГО ПОЙДЕТ ПРАХОМ
его совесть не даст ему покоя ..ни там ни здесь . .
Негоже так поступать по отношению к немощному, все бумерангом ему вернется
Jenisgul Duisenova
Сына в психушку!!!!
Он забрал грехи отца себе и в следующей или этой жизни его грехи также кто то заберет, это нужно не ради мести, а чтобы сатана в нас не созревал.
Ильмир Хаеров
Владимир Романов не надо только про мифы или религиозный фанатизм
всё возвращается.... эффект бумеранга... каким бы не был отец... но это пожилой человек.... дай нам Бог не дожить до такого
Владимир Романов Низкий поклон за милосердие и добро!
Возмездие существует.
рУКА ОТСОХНЕТ
быдло он... впрочем, как и отец... его воспитавший
Владимир Романов про отца Вам ничего не известно, и вот так просто бросать в сеть, что отец "быдло" не делает чести (пожилой человек -величайший для страны и Отечества человек заслуженный, из за его известности и по этическим соображениям, имя и фам. не афишируется)
Пожилые люди, конечно, же, от недостатка внимания, могут и действительно так вывести даже хорошего человека из себя, не говоря уже о плохих, несдержанных и вспыльчивых. . Но в том то и заключается сила здорового, нормального человека, чтобы в таких тяжелых жизненных ситуациях уметь найти в себе хорошие чувства, и плохие "переключить " на хорошие
, как бы иногда это трудно не было, а любовь и доброе сердце в этом всегда человеку помогут. .

Но бывают люди, которые вообще даже никаких попыток не делают управлять своими чувствами, особенно негативными, естественно, они когда нибудь тоже состарятся, что посеют - то и пожнут...
На всё воля Бога.

Надо сразу уходить в монастырь не дожидаясь "вразумлений" от "благодарных потомков" ...))

Слаб человек ...как ни крути .

Нина Вяткина Посадить
квартирку хапанет от скупого
Lyudmila Valyaeva
неуважение родителей сокращает жизнь на земле.
Olga Smirnova
Владимир Романов в исламе такого нет
Olga Smirnova а в библии это смертный грех.
его тоже пиздить будут
Бог Судья всех, - и блудных, и Верных Сынов.
Наказывают человека - дела его, по СПРАВЕДЛИВОСТИ Божией.

Всё возвращается к человеку: добро - добром, а зло - злом.

Христос не учил молиться за грешников и прощать, если они НЕ ПРОСЯТ прощения, т. е. НЕ РАСКАИВАЮТСЯ.

Пс. 1; Лк. 17,3.

У кесаря тоже есть законы, как бы справедливые на словах, но на деле - обман, или равнодушие ко злу, или поощрение зла.
Jeg ber deg, stole på meg. Du trenger ikke å leke med meg. Jeg elsker deg, vet du det.
Владимир Романов Jeg har ingen TID for lek i mitt liv. Game over as you know etter det som skjedde
Второзаконие 5:16 Чти отца и мать, как повелел тебе твой Бог Иегова, чтобы твои дни были долгими и чтобы тебе было хорошо в той земле, которую даёт тебе твой Бог Иегова.
17 Не убивай.
18 Не прелюбодействуй.
19 Не кради.
20 Не лжесвидетельствуй против своего ближнего.

Чтить отца это одна из 10 заповедей. Как видно из контекста прочти приравнивается к убийству и потому не удивительно, что он его убил.
Исх 20:12 :" Чти отца и мать, чтобы долгими были твои дни в той земле, которую даёт тебе твой Бог Иегова. "
Притчи 20:20: "Кто призывает зло на отца и мать, у того светильник погаснет при наступлении темноты. "
Притчи 23:22: "Слушай своего отца, который дал тебе жизнь, и не презирай своей матери лишь потому, что она состарилась. "
Левит 19:32 : «Пред лицем седого вставай и почитай лице старца» .

Таким образом Закон Бога учит уважению и почтению к пожилым.
Когда престарелые родители кажутся слишком требовательными или больны и, возможно, не в состоянии быстро двигаться или думать, то относиться к ним так может быть очень трудно. Тем не менее детям напоминается «воздавать должное родителям» (1 Тимофею 5:4). Это значит, что к ним надо относиться с достоинством и уважением, может быть, даже обеспечивать их материально. Плохое обращение с престарелыми родителями в физическом или в каком-нибудь другом отношении полностью противоречит тому, как нас учит обращаться с ними Библия.

Также, среди дел, которые осуждает Бог, в Библии упоминаются «вражда, ссоры.. . гнев» , и говорится, что «поступающие так Царствия Божия не наследуют» (Галатам 5:19—21). Поэтому тот, кто считает себя христианином, и при этом снова и снова дает волю ярости, возможно, жестоко обращаясь со спутником жизни, с детьми или родителями, и не раскаивается в этом, может быть исключен из христианского собрания. (2 Иоанна 9, 10)
сыну бы морду начистить за такое, вот поэтому лучше чайлдфри быть
Владимир Романов психопатами дети не всегда рождаются, ими становятся, вот это и страшно, родишь, а он (она) тебя прикончит...
сын, видимо, уже претерпел от папаши немало.
Владимир Романов Обеспеченность, "кремлевское" детство, добро, истинная забота до 52 лет, никогда грубого слова, никогда руку не поднял на детей... и вот за это "натерпелся" сын с "благодарностью" поднял руку на престарелого отца... А может быть просто в нашей стране отстутствует понятие "уход и забота в пожилом (старом) возрасте"? Человек свое отработал, заболел и сваливай? Разве это не так? в большинстве случаев.. Автор не интересуется мифами и фантазиями...
Я жил с матерью инсультником и сам иногда с трудом сдерживался, Господь отводил ..по этому не мне судить и никому не дай Господь такого испытания.
Cерж Skinhed
Владимир Романов инсульты бывают разные, можно жить и здравствовать после микроинсультов не одного, это был случай описанный в данном вопросе, проблема, что ответчики НЕ читают дополнение автора
Похоже на сюжет из "Пусть говорят". Меньше смотрите телевизор
Владимир Романов ВЫ и. о. Бога или мне в след раз разрешение спросить задать вопрос?
Ничего ему не будет. В жизни много несправедливости, которая никак не наказывается, по-моему это очевидно.
Тюрьма и смерть. Грех на детях до 3-4 поколения.
Отношение к старшему - должно быть заботливо - уважительное. На мой взгляд это надо воспитывать в людях.
Поступок этого сына* можно расценивать как личную деградацию. Скорее всего его отцу* было очень больно. Тем более от близкого человека которого он растил и любил (
Увидела бы такое отношение - и избила бы обидчика. (негодую) Чисто по человечески - мерзко.
Изольда )))
Владимир Романов Спасибо за понимание и сочувствие
Жаль что так. Жаль что давал таким детям денег. Возможно надо было их правильно воспитывать. Не давать чтобы общество их портило. Что посеял -от того и получил. К сожалению. Не деньгах счастье. Не то богатство он их научил ценить.... результат очень печальный ...К сожалению общество тоже не смогло повлиять на его сына. вот и выросло такое.
Катя Иванова
Претерпевый до конца, той спасен будет. Умерший спасен возможно будет своим терпением. Поднявший руку на отца спасен поздним раскаянием, которое невидимо (Бог весть) как совершается в нашем сердце. Нам всем урок. Не судите, да не судимы будете.
У меня не столь однозначное мнение. Я знаю, какими домашними сатрапами и тиранами могут быть заслуженные интеллигентные люди, профессора и всеми уважаемые специалисты. И не бывает дыма без огня. Поэтому в то, что старичок был весь такой положительный, а сын - исчадие ада, мне верится с трудом. Это только мое мнение, но считаю, что надо бы выслушать обе стороны.
Владимир Романов Вы не внимательно прочли дополнение автора к вопросу, либо начитались ответов перед своим?
Молиться надо за таких людей, как Иисус взмолился за распявших и поносивших Его: «Отче, прости им, ибо не ведают, что творят» .

И кто из нас без греха, по своей плотской природе, чтобы судить о поступках других.
На это евангельская притча о мытаре и фарисее:

Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. (Лк. 18:9-14)
Ирина Пуаро
Валентина Грядкина Христос учил : и КОГДА надо прощать.
Только после раскаяния, если душа попросит прощения. Лк. 17,3; Пс. 1.

Для чего Иоан - Креститель призывал ИМЕННО К ПОКАЯНИЮ ?

См. подробную рец.

Кстати, сын ВЕДАЛ, что творил.
Ирина Пуаро Ум сына сего, омрачен дьяволом и находится в неведении Бога судя по его делам, не прощает Бог дьяволу-виновнику всех бед, а людей, жертв его, Бог прощает и приводит к покаянию (очищению) . Все будем помилованы и спасены, и отец и сын.
По себе знаю, что больные, которые в не здравом уме и долго
болеют - это очень большая нагрузка для родственников. Под долгим давлением
нервы у родственников не выдерживают. Люди срываются, кричат, кто-то может даже
покончить с собой.
Судя по всему, сын психически слаб, импульсивен – не выдержал
нагрузки. Я думаю, очень многие могли бы оказаться на его месте. Лично я бы тоже
не выдержал, также бы как и он, но правда в отличии от этого «успешного»
человека, я бы просто нанял бы сиделок, чтобы мои нервы были целы. И он мог это
сделать, раз он успешный. Так что я вижу еще грехи данного человека – тупость
или жадность.
Подводим итог. Удар был, очевидно, в состоянии аффекта.
Аффект произошел, потому что сын психически слаб, жаден и туп. А кто его воспитал
таким? Отец. С другой стороны мальчик уже большенький, мог бы и сам ума
набраться. Мой вердикт. Оба получили по заслугам. Сына в тюрьму за непреднамеренное убийство, отец тоже свое получил, надо было нормально сына воспитывать
Ирина Беляева
Владимир Романов Сын вел себя как неродной и отблагодарил отца (заслуженного, сильного человека, когда тот заболел (не так только как Вы описали а ля клише, не все такие немощные, даже когда болезнь захватывает) именно своим отношением : нетерпение к пожилому возрасту, к старости, к болезни. Пожилой человек НИКОМУ НЕ МЕШАЛ... Наложить руку МУЖЧИНЕ на родного отца (какой бы он ни был, даже если монстр, кем НЕ БЫЛ этот несчастный отец) ГРЕХ, как ни крути.
ничего не будет. Что посеешь, то и пожнешь
Артем Задыр
Владимир Романов кто чего посеял?
Он сам себя, наверно, казнит за это
Владимир Романов нет, не казнит, нечем ибо казнить
Закон каммы его покарает. Всё возвращается.
Владимир Романов спасибо, но это очередной миф, в который верят люди. Почему плохие живут дольше ?
Мы не знаем, а каким ОТЦОМ этот человек был в своём прошлом? Возможно, что грубым и авторитарным. Возможно, он хорошо обеспечивал семью, но за это и "драл три шкуры" со своих близких. И не научил своих детей тому, что мир держится не на товарно-денежных отношениях, а на заботе и любви друг к другу. А лично мне жалко именно взрослого сына, который поднял руку на отца. Я думаю, что его мучают угрызения совести. А это очень тяжёлая ноша. ..Но если мы возьмем всю историю человечества, то там полно таких примеров: Федра, убивающая своих детей, царь Эдип, убивающий своего отца. Александр1, косвенно давший согласие на убийство своего отца Павла 1. Перечислять можно очень долго. Но всем желаю взаимопонимания, терпения и добра!!
Владимир Романов таких людей, как этот несчастный отец, один на миллион- кристально чистый и честный. но мало кому из людей дано это здесь пнять, поэтому, автору нет потребности давать детали, ибо люди далеки от милосердия и разума (см ответы)
забыть
Посадить довечно
Если сын и отец долго не были вместе (никогда не виделись) и если отец не платил элементы то плохо будет в данном случае-отцу его посадят на сколько не знаю, но если отец платил элементы то он в полном праве подать в суд на сына который ему не помогает и в добавок еще и бьет-то сыну срок светит не малый!!!
Владимир Романов сударыня, Вы про какие еще элементы говорите?
плач и скрежет зубов
Ничего не будет. Может быть только угрызение совести человека, поднявшего руку, так сказать моральное терзание себя изнутри. Психология. Больше - ничего свыше. Человек будет сам себя наказывать, или накажут его другие люди.
_-_ Алёнка_-_
Владимир Романов человек этот не терзается, и даже не думал, психология здесь -пас, скорее всего психопатология, ибо догадайтесь о каком диагнозе (нарушение личности) идет речь?
Это Богу судить. Гореть в АДу скорее всего он будет. Или пусть в церковь сходит. Может и помилует его Боженька.
Сына ждёт раскаяние!