Религия, вера

Кто не чтит Сына, не почитают и Отца.. Почему же многие "проповедники" не моляться Сыну, если ясно сказано???

Ин. 5:23 "Дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его"
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. ( Матфея 6:6)
Сергей Садовский
Лучший ответ
Евгений Камалов Православие отличается от сектантского учения тем, что толкует Библию монолитно.

Во время интимной молитвы мы уединяемся, а во время соборной, Бог посреди нас, как он был посреди апостолов, что молились в храме:
«И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Аминь.» (Лук 24:53)

О каком храме идет речь, из текста непонятно: либо II Иерусалимский, либо Сионская горница (первый православный храм).
где тут про молитву?
Потому что сын учил молится не себе а своему небесному Отцу, что и сам делал.
А Деяния св. Апостолов 7:59 в оригинале - "взывающего и говорящего" а не молившегося.
Елена Сливина
Чтить и молиться это абсолютно разные вещи.
Чтить это выражать уважение, например как перед старыми, встают и уступают место в автобусе.
А религиозное поклонение и молитвы это то, что совершают только Богу.
Анюта
Молитва, известная как "Отче наш" все ставит на места. Не надо ничего домысливать.
Иисус никогда не считал себя равным отцу: Иоанна 14:28 " Отец больше меня"...
Актолкын Б.
В Библии сотни молитв и все молитвы обращены только к Богу Отцу. Сам Иисус многократно молился только своему Отцу. И так же когда ученики попросили научить их молиться Иисус учил их молиться Отцу.

Матфея 6:9, 10 Поэтому молитесь так⁠:
 „Наш Отец на небесах, пусть святится⁠ твоё имя⁠”.

Луки 11:1, 2 «Господи, научи нас молиться⁠, как и Иоанн научил своих учеников» ⁠.
 Тогда он сказал им: «Когда молитесь⁠, говорите: „Отец, пусть святится твоё имя⁠. Пусть придёт твоё царство⁠.
Хотя некоторые считают, что можно молиться не только Богу, но и Божьему Сыну или кому-то еще, факты свидетельствуют об обратном. Это правда, что в редких случаях люди обращались к Иисусу Христу, находящемуся на небе. Например, перед смертью Стефан воззвал к Иисусу: «Господь Иисус, прими мой дух» (Де 7:59). Однако контекст проясняет, почему в этом исключительном случае он произнес такие слова. В тот момент Стефан увидел в видении «Иисуса, стоящего по правую руку от Бога» и, очевидно, отреагировал так, будто находился рядом с ним, свободно выразив свою просьбу тому, кого он признавал главой христианского собрания (Де 7:55, 56; Кл 1:18).
Благодаря крови Иисуса, принесенной в жертву Богу, «мы имеем уверенность в отношении пути, ведущего в святое место», другими словами, мы имеем уверенность в том, что можно приближаться к Богу в молитве «с искренними сердцами и в полной уверенности, которую дает вера» (Евр 10:19—22). Поэтому Иисус Христос — единственный «путь», благодаря которому можно примириться с Богом и обращаться к нему в молитве
Молился ли Стефан Иисусу? Нет. Поклоняться, а значит и молиться, нужно только Богу, Отцу (Луки 4:8; 6:12). Но в этот раз Стефан в видении увидел Сына человеческого, стоящего по правую руку от Бога (Деян. 7:56). Зная, что Иисусу дана власть воскрешать умерших, Стефан прямо обратился к нему с просьбой сохранить его дух, но это не значит, что он ему молился (Иоан. 5:27—29).
Сергей Березин этому тебя иеговисты научили, хулить Господа Иисуса Христа... ну и ну... не молился... прямым текстом сказано-и побивали камнями Стефана, который МОЛИЛСЯ и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой. (Деяния св. Апостолов 7:59)
Георгий Саламатов Прямым текстом написано, что молился. Сам Иисус учил молится только Отцу. Стефан был учеником Иисуса и тоже молился Отцу. Разговаривать в видении с Христом никто не запрещал. Сам апостол Павел позднее говорил с Христом в видении. Не думайте, что один отрывок из Библии, который можно понять двояко изменит смысл всего Священного писания. Библию можно понять только через Библию не противореча ей.
Георгий Саламатов Деяния 7:55, 56, 59 " Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную (по правую руку) Бога, 56 И сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога... 59 И побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой." В Синодальном переводе "молился" это греческое слово "эпикале́о". В «Толковом словаре слов Ветхого и Нового Завета Вайна» объясняется, что греческое слово "эпикале́о" в данном контексте означает: «призывать, заклинать... взывать к тому, кто имеет власть». Так как Иисус имел власть от Бога воскрешать умерших, то Стефан вполне мог взывать к нему. Однако положение Иисуса не делает Его равным Богу и сам Иисус сказал, что молится нужно только Отцу.