Религия, вера
Люди созданы по облику бога? получается бог обезьяна? )))кстати, у людей с шимпанзе 98% гены сходятся
Да те же обезьяны, только узнавшие, зачем надо зажигать спичку. Человеку свойственно отделять себя от всех остальных тварей, невдомёк ему, что он - такая же тварь, как и мартышка, бегающая по дереву с бананом в глотке, как и плетущий свою сеть паучок...
Не по облику а по образу. «По образу» я обладаю бытием существа разумного.
«Образ» напоминает преимущественно о даре Божием человеку, «подобие» — о духовно-нравственной обязанности человека хранить этот дар и содействовать его просиянию.
В Библии, человек создавался постепенно и далеко не 100% человека по "образу и подобию Божьему" создано. Творение человека занимает три главы Бытия, а "подобие Бога" было создано в середине первой.
Читайте внимательнее.
Неувязочка. Человек генетически ближе к свинье, а не к обезьяне. Свиные органы можно пересаживать человеку, а не обезьяньи.
Иван Смахтин
Чушь. Генетически ближе к шимпанзе.
да мы вообще не отличаемся!!)
Иван Смахтин
Псевдонаучная чушь))
У людей с шимпанзе гены - НЕ сходятся. И уж тем более на 98%. Привет каналу РЕН-ТВ, но я тут не при чем.
Гена Иванченко
эмм я биологию как бы в школе проходила, а вы, видимо, нет
Леночка Андреевна
не нравится РЕН-ТВ - так не смотри. А гены одинаковые, разница меньше полутора процентов. От бонобо вообще кровь можно переливать!
между прочим, при желании можно и проверить - все геномы лежат в открытом доступе.
Образ и подобие, а не облик. Бог плоти не имеет, следовательно сходство надо искать в духовной составляющей человека.
неверное толкование. Образ-значить человек должен выразить Бога, а подобие. значит человек является сосудом для содержания Бога.
В человеке (на тонком плане) присутствуют почти все энергии, которые есть во Вселенной, то есть это микрокосмос, фрактально повторяющий Космос.
Бог Иегова создал человека по своему образу и подобию. Это значит, что он наделил нас качествами, которыми обладает он сам. У Бога Иеговы много непревзойденных качеств, из которых четыре основных - это сила, справедливость, мудрость и любовь.