Человек, родившийся, скажем, в Афганистане (особенно в среде талибов) , Пакистане и других государствах с главенствующей исламской религией; а также где-нибудь в Индии, Китае или иных странах, где практически всё население исповедует индуистские или буддистские воззрения; или вообще среди папуасов-язычников, - такой человек имеет крайне мало шансов стать христианином. И в этом случае, согласно христианству, неизбежно попадает в ад.
Теперь ответьте: кто определяет место рождения человека?
Естественно, Бог. В этом нет ни малейшего сомнения ни у одного из представителей христианства.
Но поскольку человека не спрашивают, в каком государстве он желает родиться, то получается, что его спасение от него самого практически НЕ ЗАВИСИТ. Все разговоры о том, что в этом виноваты родители этого человека или более отдалённые его предки, не принявшие христианство, удовлетворения не приносят. Поскольку известно, что душа младенца, рождённого в семье христиан, сама этого НЕ ЗАСЛУЖИЛА. А душа, явившаяся на свет в теле ребёнка, которого породили мусульмане или буддисты, перед этим НИЧЕМ ПРОГНЕВАТЬ Творца не могла.
Выходит, что Бог, посылая сотворённые Им души в семьи талибов, ваххабитов, кришнаитов или папуасов, ЗАРАНЕЕ готовит мучеников для ада. Ещё до их рождения зная, что они в него попадут. Причём, НИ ЗА ЧТО.
Как подобное положение вещей согласуется с категорией справедливости, непонятно.
Религия, вера
кто определяет место рождения человека? Бог или всемирный закон Кармы?
Бог.
Без реинкарнации логично не объяснить.
Решайте сами, что для вас лучше "Бог сволочь" или реинкарнация, она в Библии кстати, косвенно упоминается не один раз.
Кто управляет кармой? Её законами?
А это разве не одно и тоже?
Всему время и случай.
Карму выбираешь ты, карму нужно избыть
Рождения любых живых существ плотно завязано на сложнейших переплетениях кармы.
Бог же, это слишком абстрактная величина. Писаний много, но чётких определений нет даже у зороастрийцев (откуда родом Торические учения, которые в свою очередь стали основой для Библии и Корана) .
Бог наделяет свои воплощения способностью творить. Ну вот они и творят. Элохимы в эзотерике иудеев и христиан, Праджапати у индусов и так далее. Бог если считать его как верховного архитектора всего (в том числе времени (т. е. вечности) и пространства (как бесконечности) , перепоручает подобные мелочи своим многочисленным помошникам. И стоит над дрязгами, которые создают его бесчиленные эманации.
Но существуют и другие мнения, имеющие право жить.
Мать, хочет под забором родит, а хочет в роддоме.
Во первых душы нет как какойто субстанцыи которая вселяеться в человека или покидает его после смерти. Во вторых ада не существует ето не библейское учение а учение язычников которые его придумали. Во третих Бог не выбирает кто де должен родиться потому что выходить что есть судьба а ее нет на самом деле. Ибо если она и есть то когда вы будете переходить дорогу то не смотрите по сторонам потому что есть судьба которая розпорядилась умирать вам или жить.) ) ) А ето обсурд. Потому что любой человек когда переходить дорогу смотрет влево и вправо а потом уже переходит. Если родители будущего ребонка жили например в США а потом надо было им переехать в Израиль и у них спустя некоторое время родился сын. Они остались там жить . Какую религию они будуть исповедоветь. Православие? конешно нет. Родители выбирають где вам родиться а не Бог. Поетгму можете розслабиться и не напрягаться етим.