Кто как понимает?
или же словами из Библии.
Религия, вера
Сочетание предопределенности и свободы выбора с позиции веры
Перекресток. Проложенные дороги - предопределённость. Выбор по какой идти - свобода воли.
очень просто: у человека есть всегда выбор, с кем идти: с Богом или с сатаной, предопределенности никакой нет, иначе не было бы свободы.
с позиции веры свободы быть не может.. . это всегда ограничение догмами
Какой? В смысле, какой веры? Вот когда определитесь - так и обращайтесь к специалистам. Католики (разные течения) , православные (разные церкви, не говоря уж о сектах) , и протестанты (которых больше, чем два предыдущие понятия вместе взятые) , мусульмане (шииты, сунниты, суффии, ваххабиты и иже с ними) , а также масса мертвых и живых вероучений. Выбор велик!
Чтобы осуществить Свои замыслы среди людей и народов, Бог предопределил (или призвал) определенные духи задолго до начала этой смертной жизни для исполнения определенных деяний и совершения важного служения в течение их жизни на земле. "И Бог видел эти души и то, что они были хорошие, и, стоя среди них, Он сказал: Этих Я сделаю Моими правителями; ибо Он стоял среди тех, кто были духами, и видел Он, что они были хороши; и Он сказал мне: Авраам, ты есть один из них; ты был избран до того, как родился" (Авр. 3:23). Итак Авраам был одним из тех, кого Бог предызбрал стать руководителем на земле (см. 1Пет. 1:19-20; Отк. 13:8). Иоанн Креститель, например, был предопределен уготовить путь для служения Иисуса Христа (см. 1Неф 10:7-10; Мф. 3:3; Ис. 40:3).
Фактически, как сказал Пророк Джозеф Смит, "каждый человек, имеющий призвание служить обитателям Земли, был посвящен для осуществления именно этой цели еще до основания этого мира" (Teaching of the Prophet Joseph Smith, стр. 305).
Хотя люди и были предопределены или предызбраны, чтобы занимать определенные позиции и выполнять частные задачи в течение этой жизни, они все же не были лишены свободы выбора. Если бы они сделали выбор поступать вопреки своему предызбранию, то могли бы. Президент Гарольд Б. Ли утверждал:
"Есть множество людей, которые были предопределены еще до основания этого мира к великому положению здесь, к положению, для которого были подготовлены. Но даже если они были среди благородных и великих, из среды которых Отец обещал избрать правителей Себе, они могут отпасть от этого призвания уже здесь, в смертной жизни" (Stand Ye in Holy Places, стр. 9).
Имея абсолютное знание, Бог предузнал наши таланты и способности, и избрал нас для выполнения определенных поручений на Земле. Но, тем не менее, Он никогда не будет попирать нашу свободу выбора, принуждая нас принимать эту миссию или эти поручения.
Богом ничего не предопределено, но все предвидено. Выбор за Вами.
"Ибо кого Он ПРЕДУЗНАЛ, ТЕМ И ПРЕДОПРЕДЕЛИЛ быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. " Рим. 8
Не Библия: есть выбор - верить или не верить. Выбираешь верить - тебе кажется, что с тобой предопределенность. Выбираешь не верить - тебе кажется, что строишь судьбу сам...
Как понимает КТО - нам не дано знать,
так к чему комментирование? o_O
Исходьа из богословийа:
индивиды ничего не делают, но все вершитс!
Всё вершитс ЕГО Волей!
Так даже вывод индивида о самостойательном действе -
уже следствие "Милости" к индивиду, точней показатель
отсутствийа Онной, так как мнит действийа в отсебьачене. ;_(
Так называемайа "свобода выбора" - только из альтернативы
наличий, так что как таковой тоже не йавльаетс, поелику и
даность - всегда проходьаща, так где-же "свобода"? o_O
Ущербнные индивиды склонны к стьажанию и выводу о
действийах вне зависимости (свободных действий) , но и
эти выводы - следствие ЕГО Воли и ЕГО выбор.
По определению богословов и СвьАтых:
Весь объектный мир действительности - иллюзийа.
Так оказавшись в объектно-объективном мире действительности,
каждый индивидуальный квант сознанийа - как под гипнозом.
Так будучи рабами гипноза, о какой "свободе выбора" может идти речь? o_O
так к чему комментирование? o_O
Исходьа из богословийа:
Всё вершитс ЕГО Волей!
По определению богословов и СвьАтых:
См. толковый словарь русского языка. . Что есть понятие предопределения? ..Что есть понятие свободы? ..Посмотрите и подумайте над тем, что вы видите в окружающем вас мире?... Как все происходит? ..Есть ли хаос и возникновение чего-либа из ничего? ..Или все имеет причинно-следственные связи?... По-моему есть сначала что-то, из чего вытекает как следствие нечто следующее.... Вот эту причинно-следственную связь и можно назвать предопределенностью.. . Ибо: если вы прыгнете с девятого этажа, то как следствие ваших действий будет то, что вы разобьетесь.. . Если же вы не станете прыгать, то как следствие этого вы останетесь живы.. . Определено ли то, что вы разобьетесь, если прыгнете? ..Определено ли то, что вы останетесь живы, если не прыгнете?... Причем в первом случае последствия вашего выбора злы.. . а во втором добры для вас.... Вот вам и свобода вашего выбора и предопределение.. . Тот кто ведает о всех последствиях всех действий, тот обладает всеведением.. . Бог - всеведящ.... А вы свободны поступать так, как сочтете нужным для вас.. . ибо вы - свободны!...
Нет судьбы кроме той что мы творим себе сами
Сара Коннор ,,Терминатор судный день"
судьба есть у каждого и она определена, т. е. чему быть того не миновать. но свобода выбора есть в путях как к этому идти. очень хорошо это описано у Коэльо "Алхимик".
http://www.predanie.ru/mp3/Lekcii_diakona_Andreja_Kuraeva/
Посмотрите здесь. Тут в нескольких лекциях есть ответ на этот вопрос.
Для Бога нет ничего неопределённого, потому что Он всё знает от начала и до конца. Он знает тот выбор, который каждый из нас делает. И какой бы выбор мы не сделали, Он его уважает (в этом любовь Творца к своему творению).
В Библии записаны слова Самого Бога :"Во свидетели перед тобою призываю небо и землю-Япредложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. ВЫБЕРИ жизнь, чтобы жил ты и потомство твоё. Любил Господа Бога твоего, слушался голоса Его и оставался Ему верным... " ВТОРОЗАКОНИЕ 30:19,20. Если Бог заранее всё предопрелелил, то какой смысл давать ещё какой то ВЫБОР, какой смысл предупреждать о наказании и вообще давать законы. Разве справедливо было бы наказывать когото за проступки если они были предопределены? Вера в судьбу имеет небиблейское происхождение и выгодна тем кто не хочет нести ответственности перед Богом. Что ещё хуже это учение возлагает все несчастья (которые якобы предопределены ,-кем? -Богом, конечно!) на Бога.