Религия, вера
Поучительная притча на тему предопределенности и свободы?
В одном пруду жили три рыбки. Однажды на берег пруда пришел рыбак. Первая рыбка, только увидев тень рыбака, уплыла подальше, ценя свою свободу выше соблазна съесть червячка. Вторая рыбка решила рискнуть, осторожно снять наживку и попала на крючок. Но будучи хитрой она прикинулась мертвой, и рыбак опять бросил ее в воду. Так она отделалась легкой травмой и испугом. А третья рыбка была явной фаталисткой. Она подумала, что от судьбы не уйдешь и обреченно клюнула на крючок, даже не пытаясь задуматься о своей свободе выбора. Она попала в уху. Мораль очевидна: будь как первая рыбка и всегда останешься максимально свободным. Но для этого надо иметь альтернативную - духовную - систему ценностей, на которую мы могли бы опереться и сделать правильный выбор.
Третья рыбка явно была верующей )))
это не фаталисты, надеясь попасть в рай, клюют на блестящие золотые крючки с постоянно воскресающим червячком...)))
А Вы не задумывались, что предопределена может быть как раз эта самая разница в системе ценностей и мере фатализма каждой из рыбок? И всё же не мы, в конечном счёте, принимаем решения - какими нам быть и что именно выбирать?. .
Всё может быть...
Согласен и со свободой и системой, как точкой опоры. Но выше точки опоры и системы ценностей есть истина. В ней перестают существовать и не существовать точки опоры и системы - за ненадобностью и простотой
По этому поводу в Библии говорится: "Предусмотрительный видит бедствие и укрывается, а неопытные идут вперед и наказываются"(Притчи 22:3).
ближе вторая рыбка. кто не рискует-тот не пьет шампанского. а всю жизнь убегать... зачем тогда мы вообще здесь?
Да, очень поучительная притча! Похожа на притчу про морские звезды и мальчика который бросал их с берега в воду. Когда ему сказали, что морских звезд на берегу слишком много, что его старания напрасны, он ответил: "Мои старания не напрасны вот для этой звезды! " И бросил очередную в море.. .
У меня аж слезы наворачиваются, когда подобное читаю.
Причина и следствие. Индийские притчи.
Ученики спросили Фарида: “Что есть судьба? ”
— Бесконечная последовательность взаимосвязанных событий, причем каждое влияет на другое.
— А я верю в причину и следствие, — сказал один из учеников.
— Очень хорошо, — сказал Мастер. — Вчера на площади повесили человека, совершившего убийство. В том ли причина, что кто-то дал ему серебряную монету и он купил нож, которым совершил преступление; или в том, что кто-то увидел, как он совершал его; или в том, что никто не остановил его? Или в том, что у него плохая наследственность?