«Христианство и государство, в глазах христиан, были понятия несовместимые. На язычников странное впечатление производило то, что христиане уклонялись от занятия общественных должностей. [...] Они предпочитали не высказываться в пользу того или другого из претендентов на римский престол и не выставлять своих»
(Болотов В. В. Лекции по истории древней церкви. СПб. , 1910. Т. 2. С. 42).
«Христиане держались отдельно от государства, как священническая и духовная раса, и, судя по всему, христианство могло влиять на общественную жизнь только лишь в том превосходнейшем смысле, что оно на деле старалось внушать гражданам государства все большее благочестие» (Neander A. The History of the Christian Religion and Church, During the Three First Centuries. Нью-Йорк, 1848. С. 168).
«Тщательное исследование всех имеющихся исторических данных показывает, что вплоть до правления Марка Аврелия [римский император с 161 по 180 год н. э. ] ни один христианин не поступал на военную службу; и ни один солдат не оставался солдатом после того, как стал христианином» (Barnes E. W. The Rise of Christianity. Лондон, 1947. С. 333).
«Они отказывались от всякого деятельного участия в гражданском управлении или в военной защите империи. ..Христианин не мог принять звание воина, должностного лица или государя, не отказавшись от своих более священных обязанностей» (Гиббон Э. История упадка и разрушения Римской империи. СПб. , 1997. Ч. 2. С. 37).
27 Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,
28 благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.
29 Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.
30 Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.
31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
34 И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. (Лук. 6:27-36)
Религия, вера
Почему за бытовое убийство дают срок, на войне медаль??
потому что мотивы убийства разные, а Бог судит не по делам, а по намерениям
Алиба Жумабеков
а кто человеку дал право распоряжаться жизнями других людей? разве этим распоряжается не один лишь Бог?
даже бытовое убийство может быть подвигом в глазах близких хоть и преступление в глазах общества.
Христианам не нужно убивать, не за срок, ни за медаль.
Мотивация разная...
двойные стандарты жизни главная ошибка для людей.
Потому что в первом случае человек удовлетворяет свои чувства, а во втором случае выполняет приказ вышестоящего. Это высший закон религии. Повиноваться указаниям вышестоящего.
Война - это самое плохое в этом мире, когда гибнут 1000и а то и 1000000ы людей, погибнуть на войне за свою Родину это не только не стыдно и не грешно) ! но и еще и почетно, и убийство на войне за свою Родину - это ни в коем случае не грех, и даже не стыд и не позор) ! погибнуть за родину, защищая ее - это наоборот очень добрый поступок) ! ведь позорища и трусы пошли бы в дезертиры, сбежали бы, струсили бы защищать свою родную землю
Алиба Жумабеков
скажите, а христиане так же должны относится к этому?
Двойные стандарты. Открытие сделали прямо) )
батюшки еще и благословят за геройство, за определенную плату
не убивай.
спасти нацию это одно.. а маньячить в мирное время другое)
Алиба Жумабеков
а что значит спасти нацию?
А ты не отличаешь бытовое убийство и самопожертвование во имя родины?
Дают медали выжившим, коих - мало!
Алексей Норкин
Где у христианина Родина?
Это не двойные стандарты.
Убийство запрещено Богом. Убийство - это беззаконное лишение жизни.
Защита ближних, особенно та, при которой приходится рисковать жизнью - разрешена Богом, законна и похвальна перед Ним, как одна из форм любви к ближним.
Алиба Жумабеков
убийство - одна из форм любви к ближним?
Матфея 5:43 Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. 44 А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует,
А судьи кто? Животное в форме человека.
Алексей Норкин
Бог