Религия, вера

Почему в религиях культивируется образ слабой женщины-прислуги, зависимой дурочки. Самодостаточные

женщины способные к преображению мира, проявляющие в мужчинах качества не хищников-добытчиков, а мудрецов и героев, такие женщины подавлялись и даже уничтожались физически религиозными фанатиками. Ведь мудрая женщина, ведьма всегда осуждаема в религии. Почему так?
Albert Palancher
Просто женщину изначально приравнивают к поварихе и конвееру по производству многочисленного потомства.
Взять к примеру книгу "Суад: сожженая заживо" там вообще женщина это рабыня, пустое место, которую можно спокойно убить лишь за то, что про неё начал ходить какой то слух. . Могли дочерей продать за баранов, они были ценнее чем, эти дочери. И вообще родился сын -счастье, а если одни дочки в семье то позор. . Так что, в религии еще к женщинам относятся более лояльно! Чем во многих мусульманских странах, сейчас конечно уже боряться за права женщин, но всеровно есть такие страны где женщина никто
Игорь Меньшов
Лучший ответ
это не верное представление, например Мария Богородица, многие другие не буду перечислять
Arailym Abuova
Это не религиозные, а культурные архетипы. При чем здесь ведьмы? Это уже вообще суеверия, а не религия.
Верно сказано про культурный уклад жизни. К религии отношения не имеет.
Оля Москалева
Потому, что женщин используют мужчины, для продолжения себя. Мужчинна сеет много и не дорожит так жизнью, как женщина выносившая и родившая. Для них сеяние это удовольствие.
Принижает ли Библия женщин и представляет ли она их как людей второго сорта?
Быт. 2:18: «И сказал Иегова Бог: „Нехорошо человеку быть одному. Создам ему помощника, который был бы ему дополнением“». (Бог здесь не говорит, что мужчина лучше женщины. Скорее, Бог обращает внимание на то, что, по его замыслу, у женщины должны быть качества, дополняющие качества мужчины. Дополнение — это то, что дополняет, служит добавлением к чему-либо. Значит, женщинам в целом больше присущи одни качества и способности, а мужчинам — другие. Сравни 1 Коринфянам 11:11, 12.)
Быт. 3:16: «Женщине он [Бог] сказал: „...у тебя будет сильное влечение к мужу, и он будет господствовать над тобой“». (Эти слова, сказанные после того, как Адам и Ева согрешили, не указывают, как должны вести себя мужчины. Иегова лишь предсказал, как они будут себя вести теперь, когда в жизни людей появился эгоизм. В библейском повествовании часто рассказывается о крайне трудных обстоятельствах, которые возникали из-за эгоистичного господства мужчин. Но в Библии не говорится, что Бог одобрял такое поведение мужчин или что это поведение должно быть примером для других. )

Уничижительное отношение религии к женщинам показывает, что они не отражают точку зрения Бога, а значит ложные.
Патриархат
G G
Бред. Откуда тогда женщины-святые?
Салтанат Аделова Это те, кто от мужчин отказался и от рождения детей?
Женщины слишком много на себя берут.
Потому что в умных сильных женщинах видят опасность, поэтому лучше их посадить дома, пусть полы моют.
Оля Москалева Такое глубочайшее заблуждение можно услышать только от женщины.