Религия, вера

Иисус называл книжников и фарисеев лицемерами. Почему назвал так ?

Извени за длинный текст, там подробно объясняется. Книжники и фарисеи не только сами сознательно отказывались войти в небесное Царство, но и не позволяли войти туда другим, усугубляя тем самым свой грех. Они всеми силами старались обратить в свою веру хотя бы кого-нибудь и, когда им это удавалось, делали его таким, что он заслуживал геенны вдвое больше, чем они сами. Они скрупулезно исполняли самые незначительные постановления Закона, но пренебрегали тем, что было более важно, — справедливостью, милосердием и верностью. Эти лицемеры снаружи казались чистыми, а внутри были полны неумеренности. Как побеленные могилы, которые внешне кажутся красивыми, они казались людям праведными, а внутри были «полны лицемерия и беззакония» . Они строили могилы пророкам и украшали памятные склепы праведников, утверждая при этом, что они не проливали бы кровь таких людей. Однако своими делами они показывали, что ничем не отличались от своих предков, убивавших пророков (Мф 23:13—36). Учение фарисеев и саддукеев было самым настоящим лицемерием (Мф 16:6, 12; Лк 12:1; см. также Лк 13:11—17).
Максатбек Дондоев
Лучший ответ
Затворяете Царство небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете
Книжной буквой а не интуитивно искренне смотрели на вещи. Софистически доказывали свою правоту. Нынче христиане тоже книжниками в софистическом значении слова стали... Думают, что божье слово читаю, но слово и в Африке слово...
А кто громче всех кричит "держи вора"?
Влад Мосин
Он сам готовился стать фарисеем.
Максим Ефремов
Денис Питов С чего бы ему такое? Глупость не говорите.
Внешнее выполнение обрядов, когда слова расходятся с делами, а главное не желание бороться со своими страстями это и есть фарисейство.
Вот и послушаем Иисуса, а не ваш бред

Олег Чурило
Александр Назарук практически всё это есть в библии и в свободном доступе.
Сами не соблюдали того чему учили народ
Ильгиз Nike
И ныне, все читающие СЛОВО из Уст Божиих, но понимающие и исполняющие
Его по букве, по обрядам и преданиям, - те же фарисеи.

Слово Священных Писаний - ДУХОВНО. Иоан. 6,63.
ты слышал? эт во первых. . а во вторых вы слышите лишь то что хотите..
С.
Сиро ....
Спросите любого многоговорящего о Боге: знает ли он Бога лично? В своей проповеди, в своей молитве? Христианство - это религия личного Бога. Те кто повторяют чужие хорошие слова, а с Богом не знакомы - книжники, фарисеи (законники) и лицемеры. И никак не иначе:))))))
говорили одно, делали другое.
лицемерами он называл лицемеров, а не всех книжников и фарисеев.. .

Одного книжника он даже похвалил:
"Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия" Мар. 12:34

Также Иосиф из Аримафеи и Никодим будучи фарисеями тем не менее имеют положительную оценку в Писании.

Кроме того сам Павел называет себя фарисеем в настоящем времени уже после того, как поверил в Иисуса Христа.
"...мужи братия! я фарисей, сын фарисея... " (Деяния 23:6)
Kamal Rzabeyov