Религия, вера

кого иисус называл книжниками?

Надеюсь, что это искренний интерес.
Книжники-те, кто ничего в религии не смыслят, а только цитатами
из писаний кидаются. И когда приходит время настоящее знание применить, они не знают, что надо делать. Так вместо того, чтобы принять наставления Иисуса, они Его распяли.
Мораль: не зубри, а пойми суть и следуй за ней.
Ivan Alekhin
Лучший ответ
Екатерина Кабирова хороший ответ, только начало так-себе
Фарисеев, догматично следовавших учениям, выхолощенным по сути .
Александр Гинц
Лицемеров.
Werwolf.. † ..
это можно легко понять посмотрев на священников и их паству
Тех кто наизусть знал писания, но ни хрена в них не понимал, то же самое и сейчас. Кирилл первый.
Фарисеев и саддукеев.
Тех кто жить и любить пыталься выучиться по писаниям. Нынешних христиан он бы так же назвал.
Дмитрий Титоренко руководствуясь чем тогда живут нынешние христиане?
Библиотекарей средней квалификации?
Екатерина Кабирова ну, да... и горе им...
Людей, отлично знающих писание, но понимавших его очень буквально, схоластично. По сути книжники и фарисеи утверждали, что спасется только тот, кто слепо будет следовать "закону", при этом то, что творилось в душе у человека, вообще не принималось во внимание. Отсюда и лицимерие, идругие грехи. Книжники понимали Божью волю как своего рода компьютерную программу - нажмешь ctr-alt-delet - получишь "диспечер задачь" - не нажмешь - не получишь. Конечно, к Божьей воле это имеет слабое отношение...
Фарисеев.. . В них не было Живого Слова Божьего...
Иисус принёс живую любовь, которую ни когда не возможно было описать словами. По этому и были до него только заповеди, которые легко ложились на бумагу и для некоторых были самоцелью. Вот людей у которых нет любви, а вместо неё бумажная запись он и называл книжниками.
В евангельскую эпоху книжники входят в состав Синедриона наряду со старейшинами и высшим духовенством. Обличая духовных вождей народа, Христос Спаситель называет в их числе и книжников (Мф 23:2); иногда о книжниках в НЗ говорится в положительном смысле (Мф 8:19; 13:52); в более позднем иудаизме книжники считались ответственными за сохранность рукописной традиции свящ. книг, а нек-рые из них были их толкователями.
Книжниками Иисус называл людей сведущих и скрупулёзно выполняющих моисеев закон. Книжников очень раздрожало поведение Иисуса, который в субботу исцелял, т. е. работал. Книжники вели себя надменно, гордились своими знаниями Писаний. Иисус знал Писания ещё лучше, чем книжники, но был сострадателен к простым людям..
Вопрос данный заданный такой рожей не сулит добро..)))) )

Ха ха, вот и задаватель поменял себя на добрую фото.. Теперь то я отвечу что книжниками он называл тех людей что устами чтут бога, тщетно чтут, сердце же их далеко отстоит от него.. вот.
Ja
Jason₂₈