Религия, вера
кто такие книжники и фарисеи? и почему Иисус так жестоко к ним обратился?
8:44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

Фарисеи - иудейские религиозные руководители. Название «фарисеи» буквально означает «отделенные», что, возможно, указывает на их стремление избегать церемониальной нечистоты или оставаться отделенными от язычников. Флавий написал: «Эти фарисеи пользуются таким авторитетом в глазах народа, что им безусловно верят, хотя бы они говорили против царя или первосвященника» (Иудейские древности. XIII. 10. 4).
Книжники - секретарь или же переписчик Священного Писания; позднее — знаток Закона. Еврейское слово софе́р, происходящее от корня со значением «считать», переводится как «секретарь», «писарь», «книжник», «переписчик», а греческое слово граммате́ус — как «книжник» и «наставник». Слова оригинала указывают на образованного человека. Очевидно, они были в числе «законоучителей», «сведущих в Законе» (Луки 5:17; 11:45).
Иисус сурово осуждал иудейских книжников и фарисеев, потому что они добавляли к Закону свои толкования и придумывали лазейки, позволявшие его обходить.
Иудейские религиозные лидеры того времени, исказившие учение Божье.
Это использующие закона не на увеличение любви, а на осуждение и др. эгоистические цели.
Фарисеи- паршаним- толкователи это евреи которые верят в Устную Тору, которая толкуют Письменную Тору. На сегодня это современные иудеи. А иудеев Иисус не любил, хотя сам был иудеем. У иудеев это бывает
Фарисеи это Германия. Книжники, больше похоже на инженерию присущую немцам. Они извлекают из книг больше пользы. При этом для достижения целей могут непревзойдённо наврать. В общем-то эта черта с ними и по сей день. Им удаётся то, что не удаётся другим. Фактически германцы могут скинуть весь мир. Кстати, это они отправили в историю римскую империю.
...их потому и называли книжниками, что они знали писания как тексты,
но давно не понимали сути писаний.
Так как если человек не понимает сути писаний, то он не может и подлинно следовать им.
Так же значение слова "фарисей" - говорит само за себя:
1. В древней Иудее - член религиозно-политической партии зажиточных слоев городского населения, отличавшейся фанатизмом и лицемерием в выполнении внешних правил благочестия.
2. Лицемер, ханжа .
но давно не понимали сути писаний.
2. Лицемер, ханжа .