Религия, вера
Уточнение про вопрос о посредничестве церкви между человеком и Богом.
Может, меня не допоняли. Но я спросила именно то, не отвернется ли от меня Господь, если я буду молиться ему самостоятельно, без посещений церкви каждое воскресенье, например. И могу ли я, скажем так, молиться на своем языке, или же обязательно общение с Ним только через установленные каноном молитвы?
Молитва-это разговор с Богом. Поэтому-только своими словами. (Матфея6:7,8)
молится можно везде, а вот бывать на литургию и исповедоваться и причащаться надо только в храме, таким образом очищаемся от грехов, ибо у грешных не исполняет Бог если даже день и ночь будешь молится на коленях
Верующий молится Богу духом, язык тут не важен, а вот искренность должна быть полной. Обращение только к Отцу Небесному, так как учит Христос.
Церковь конечно же не собирается на каждую вашу молитву, вы же не 2 раза в день молитесь, а непрестанно.
Но быть в собрании любимых братьев и сестер это желание сердца, тут раз в неделю маловато будет, врядли вытерпите до следующего воскресения (не реально), если любишь - то трудно не видеться...
Не отвернется конечно) Но лучше молиться вместе ибо одному легко потерять веру
Можете по молитвеннику, можете и своими словами, главное понимать что дом и семья тоже "малая Церковь", а потому необходимо быть членом Вселенской Христовой Церкви.
вера в Бога у каждого в душе
Читай Библию, во первых что такое Храм Бога, и есть ли посредники между Богом и человеком?
«Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1-Тим. 2:5)
48 Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк: ( Деяние 7:48) ХРАМ БОГА В ДУШЕ У ВЕРУЮЩЕГО!
"Или не ведаете, что вы - ЦЕРКВИ Божие есть, и Дух Божий живёт в вас! " (1Кор. 3:16) Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? 1-е Коринфянам 3:16
Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот
храм - вы.
Божья искра в каждой душе от рождения. И если человек не гасит свою искорку, а всеми делами поддерживает, то это лучшая молитва даже совсем без слов. Сказано, что вера без дела мертва.
Общаться с Господом можно и вообще молча. Вон Моисей едет на лошадке молча, а Господь говорит ему-ты что, Моисей, совсем Меня уже оглушил.
А по поводу посещений храма... похоже вам от Бога и не нужно ничего... тока под ногами мешается?
А Евхаристия?
Конечно, личное общение с Богом без посредников.
Но ведет оно к близкому общению с людьми в семье Божьей церкви.
Он не отвернется! Он наконец-то услышит! Вы встали на путь истины...
Греческое слово, переводимое как «церковь» , буквально означает «сбор» или собрание людей. Так, например, в «Библии короля Якова» в Деяниях 7:38 говорится, что Моисей был «в церкви в пустыне» , то есть среди собравшегося израильского народа. В другом месте Библии говорится, что «произошло великое гонение на церковь» , то есть на христианскую общину в Иерусалиме (Деяния 8:1). В одном из своих посланий Павел приветствует «домашнюю.. . церковь» Филимона, иначе говоря, собрание, которое встречалось в его доме (Филимону 2).
Судя по тому, как слово «церковь» используется в Библии, оно означает не место, где проводятся богослужения, а группу верующих.
Библия не призывает нас ходить в церковь, она побуждает нас поклоняться Богу вместе с церковью, или «собранием живого Бога» , с народом, который «поклоняется в духе и истине» (1 Тимофею 3:15, НМ; Иоанна 4:24).
Когда мы вступаем на предназначенную нам стезю, нами овладевает сильный страх - мы чувствуем, что непременно должны сделать всё "как надо". НО ВЕДЬ У КАЖДОГО СВОЯ ЖИЗНЬ, единственная и неповторимая, так откуда же взялось понятие "как надо"? Господь сотворил и жирафа, и слона, и муравья - почему же мы обязаны следовать чьему-то примеру?
Пример служит лишь для того, чтобы показать, как другие определяют свою действительность. Мы можем восхищаться этим, но можем и избежать повторения чужих ошибок.
Но как жить - позвольте решать только и исключительно нам самим, и никому больше.
1) Намного лучше иметь религию без церкви, чем церковь без религии
2) Всеобщий Отец отвечает не на слова, а на состояние души
А вообще советую почитать Книгу Уранти. Она открывает небывалые горизонты и как ничто очищает зерна от плевел, при этом не создавая никакой новой религии или церкви.
Полный текст: http://www.urantia.org/ru/kniga-urantii/chitat
Также, когда молитесь, не будьте как лицемеры, которые любят молиться стоя в синагогах и на углах главных улиц, чтобы люди видели их. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя. И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию.