Религия, вера

Церковь выступает посредником между "Богом" и человеком. Но мне не ясно: это коммерческое или духовное посредничество?

Для меня- коммерческое, и поэтому я ушла из церкви, но вера от этого меньше не стала.
Игорь Брагин
Лучший ответ
Духовное но на коммерческой основе. :-)
Уважаемые! Есть вера, есть религия, есть церковь. Вера необходима человеку для нормальной жизни. Религия - теоретическое обоснование веры, духовная составляющая. Церковь - материальная основа религии. Церковь содержит не Господь Бог, а прихожане. Если Ваша вера не относится к религии вообще (какая-то вера все-таки у вас есть) , то какая вам разница, кто и как содержит церковь материально. Если кому-то жалко денег на церковь - веруйте себе так, хотя двери в храм перед вами никто не закроет (у нас, кстати, есть так называемые беспоповцы, да и интеллигенция, сатирик Задорнов, например, за веру без церкви) .
А насчет "обвенчать или отпеть без денег". Да посчитайте расходы на свадьбу или похороны. Такую ли уж большую долю в них составляют расходы на церковь.
Сергей Борцов
Попроси обвенчать или отпеть без денег и узнаешь.
Есть только один посредник между Богом и людьми -
ЧЕЛОВЕК Иисус Христос!
Анна Резникова
сейчас больше на комерческое похоже
Елена Федорова
чисто коммерческое предприятие, при этом не платящее налогов
Кто что ищет, тот то и находит. Одиннадцать учеников Христа всё внимание своей души обратили на благую весть Христа, а Иуда на денежный ящичек для пожертвований. Вот и определяйтесь - всё внимание на духовную сторону жизни Церкви будете обращать или на ящичек для пожертвований.
Игорь Ковалев
Человеку для общения с Богом накакого посредника не нужно
Зачастую посредничество превращается в непреодолимую преграду
батюшка имеет семью -церковь - это для семейных людей -
где без денег не прожить - ну и духовность тоже нужна
я за прямые поставки духовности
Посредник между Богом и человеком только Бог Иисус Христос.
Церковь - это собрание верующих.
Юрий Темный
По-Библии церковь не выступает в роли посредника, это уже придумали православные и католические мошенники, даже сейчас некоторые течения протестантов это делают. По-Библии- Един посредник между Богом и людьми- человек Христос Иисус. Всё остальное выкачка денег, секта и разводняк