Религия, вера

Какие обязанности посредника между Богом и человеком,что Он должен сделать и в чем глубинная тайна посредничества?

Этого посредника правильно называть духовным Наставником, или земным Учителем.
Главная задача его привести человека к Отцу небесному, чтобы он мог общаться напрямую.
Изначально не умеет никто и никто не знает Отца по естеству и как его достичь.
Вот это и есть задача Наставника.
А для этого, он сам должен быть достигшим и знать Отца непосредственно и пройти весь путь к Отцу, чтобы мочь научить, направить, указать ошибки и дать правильные упражнения.
По сути, Наставник есть врата в высший мир.
Ещё никто не научился таким вещам по книгам.
Восточным единоборствам по книгам научиться невозможно, а богопознание и стяжание Бога, это ещё сложнее, неизведаннее и опаснее.
А потому, должно из одной живой души пролиться в другую – из уст в уста
Так же и Христос учил, он сперва показывал ученикам Отца через себя, потому что они не видели и не знали как это выглядит и что вообще искать.

Иоан. 14:8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
Иоан. 14:9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

Потому, Наставник сперва являет Отца через себя, а потом человек научается своими усилиями приближаться самостоятельно.
Типа как младенец сам никогда не научится ходить, если его не поддерживать и не научить делать первые шаги.
Потому, кто это понимает, Наставника почитает даже выше родителей, потому что родители дают жизнь телу, а Наставник дает жизнь духу.

Иоан. 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Глубинная тайна в том, что он показывает Отца по естеству душе и сердцу человека, научив его так смотреть
Словами и по книгам это невозможно.

Если тот, кто ведет не знаетет, т. е. слеп, , то это профанация

Матф. 15:14 оставьте их: они -- слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
Арам Хачатрян
Лучший ответ
Тайна заключается в том, что это всё ложь.))))
Сергей Теренин
он должен молчать внутри
Нет и не может быть посредников!