Религия, вера
Должен ли быть посредник между богом и человеком?
Должен ли быть посредник между богом и человеком? Какую функцию выполняют иконы в православных храмах, учитывая что к каждой иконе своя молитва есть, в писании создавать кумиров строжайше запрещено! А церковь и православные (я сам это слышал) говорят: попроси у Матроны, она поможет! Это вообще как понимать? И почему на исповедь нужно обязательно к священнику, почему нельзя как в Исламе, напрямую с всевышним?
несомненно, Учитель всегда полезен
в любой новой для тебя сфере жизни
Конечно нужен. иначе все решат что бога нет. или ещё хуже-начнут молиться одному богу
Некоторым нужен помощник
Если желаешь раствориться в безличном Брахмане... то посредник не нужен... а для того чтоб войти в Царство Бога и служить Личности Бога... посредник необходим...
Витька Скомский
Да? А как вы понимаете слова Иисуса, что меду богом и человеком не может быть посредников?
Потому что такая религия.
В Ведах духовный учитель-прозрачная среда через которую можео увидеть Бога.
Православная Церковь настаивает, что есть только один Посредник между Богом и человеком: Богочеловек Иисус Христос.
И это Откровение Бога через Священное Писание:
"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус," (1Тим 2:5)
Молитв иконам в Православии нет. Перед иконами молятся (обращаются с мольбой, просьбой) к изображённый на них лицах. Скажем, перед Казанской иконой Богородицы говорят не: "О, икона Богородицы Казанская...", но "Пресвятая Богородица, Всепречистая Мати Христа, Бога нашего..." и т. п.
К святым обращаются не как к кумирам (тем, кому приписываются божественные функции вместо Творца), но как к сомолитвенникам по Библейской апостольской традиции.
Сравните:
Молитвослов: "Вси святии, молите Бога о нас!"
Апостол Павел: "Братия! молитесь о нас." (1Фес 5:25)
Сравните:
много вопросов.. отвечу на один понравившийся... про иконы....
...эту тайну мы уже открыли путём научно-технического прогресса....
...у вас есть смартфон?...)))))
всё новое - хорошо забытое старое..!!)))))
...у вас есть смартфон?...)))))
НЕ знаю должен быть или нет, но он есть!

Не думаю что икона целебна и нужна. ты можешь молиться своим родителям или умершим что бы они тебе дали помощь. а иконы это незнакомые люди которых ты никогда не видел в реале
В Библии только Бог назван слушателем молитв. Бог Всемогущий, поэтому он сам в состоянии всех выслушать, понять и помочь. Поэтому ему не нужны ни амулеты, ни святые, ни иконы.
БОГ видит и слышит всегда. все просто на самом деле . а иконы амулеты это как заблуждения от сатаны чтоб отвлечь наши мысли сердца от БОГА
Ксюша Кирилова
а сатана не от бога ли случайно?..))
У человека нет прямой связи с Богом. Все общение и так происходит через посредничество духа. Даже, когда мы молимся Богу.
только Христос. так как Он принес себя в жертву, чтобы стать Посредником и Адвокатом между Богом и человеками, и Царем.
Ксюша Кирилова
...только ачивки, только хардкор..!!)))))))
Витька Скомский
Адвокатом? Вы в своем уме??
Посредник должен быть, потому что люди грешные и не могут обратиться напрямую к святому Богу. Таким посредником стал Иисус, когда отдал свою совершенную человеческую жизнь.
Иисус — это единственный «посредник между Богом и людьми». В Библии записано: "Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех, о чём должно быть засвидетельствовано в своё время." (1 Тимофею 2:5, 6).
В ад первыми отправятся посредники.