Религия, вера

Церковь - это посредники? Моя мама правильно считает? (((

Мне 19 лет, и я очень люблю ходить в храмы, исповедоваться, причащаться!))) Мама с папой и, вообще, все мои родственники почти никогда не ходят в храмы, не говоря уже про Исповедь и Причастие. Мама говорит, что всё это посредничество, однако мне очень обидно слышать такое про церкви от своей мамы. Она верит, что есть какая-то высшая сила, она читала Библию, но считает, что ходить в церкви - это значит молиться прилюдно и с посредниками, а это грех. Она права? ((( Что же делать? ((((( Мне очень нравится атмосфера в храме, и я не собираюсь переставать туда ходить! Осенью хочу записаться в Воскресную школу и ходить туда, но боюсь, что мои родители отнесу ся к этому с презрением! Оооххх!!!! Я понимаю, что Бог вездесущ, и необязательно ходить в храмы, чтобы к Нему обращаться, но без храмов я свою жизнь не представляю????????????????????????????????. Мне нравится атмосфера в храме, повторяю. Раньше я жила в общежитии и часто посещала храмы, а теперь мы с мамой живём вместе, и я с того времени ещё не ходила в храм. Очень хотела бы сходить, но не знаю, когда смогу! Что же делать??? Дайте, пожалуйста советы на все эти вопросы!!!
церковь это помещение для молитв.
E)
Erbol ))))
Лучший ответ
Эмиль Давлетчин Согласна! Вы дочитал мой текст до конца? Ответьте мне, пожалуйста, развёрнуто!)
Церковь это посредники, самозванцы, узурпаторы и просто делающие деньги на духовных нуждах людей.
Ка
Канни
Эмиль Давлетчин Не распространяйте свой атеизм!
Богу всё равно, в церкви молиться или дома. Религия - хорошая психотерапия. Ходи туда на здоровье.
Shatlyk Annaorazow
Shatlyk Annaorazow я к тому, что молиться в церкви от души лучше, чем молиться дома неискренне.
Елена Камалеева А действующих нет, получается ( А где строят?
Елена Камалеева Да это без тебя ЗнаюЁ!
Елена Камалеева Про онлаин молебны, это не я!
Церковь это сообщество людей, которые пытаются стремится к Богу
Сергей Лисин
Эмиль Давлетчин Согласна! Вы дочитали мой текст до конца? Ответьте мне, пожалуйста, развёрнуто!)
Многие люди сегодня рассматривают церковь только как здание. Но это не соответствует библейскому пониманию церкви. Слово «церковь» происходит от греческого слова «экклесиа», определяемого как «собрание» или «созванные». Основное значение Церкви – это не здание, а люди. Церковь – это Тело Христа. В Ефесянам 1:22-23 написано: «И все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем». Тело Христа состоит из верующих со времен Пятидесятницы до чудесного вознесения в конце времени. Церковь – это организм, через который живой Иисус проявляется сегодня в мире. Члены Тела Христова имеют общую связь со всеми Его последователями, независимо от происхождения, расы или служения. «Дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге» (1 Коринфянам 12:25).
А пытаясь поклоняться Богу через изображение и другие ритуальные предметы, человек ставит между собой и Богом посредника — творение рук человеческих. Получается так: человек — творение — Бог. В этот момент человек волей-неволей поклоняется и творению. А должно быть так: человек — Бог. Нужен ли Посредник? Да. Христос распятый и воскресший, но не нарисованный и не образ, а Настоящий, Живой, Тот Самый, Которого знали апостолы, когда ходили с Ним, и когда видели, как Он возносился на небо.

А посредником между мной и Вседержителем может быть и должен быть только Сын Божий и никто другой.
Эмиль Давлетчин Ответьте, пожалуйста, подробно, на все мои вопросы в этом тексте
храм \то не убранство и красота не стены и ветражи храм это тишина и молитва, нет это учителя которые вам открывают дверь а войти или нет вы решаете сами
Герам Манукян
"Церковь - это посредники?"

Церковь - это совокупность всех ее членов. Туда входят и миряне, и клир. Просто, последние имеют в ней особое послушание.

"Мама говорит, что всё это посредничество"

Посредничество есть. Однако оно исключительно в таинствах! Вы же не можете, к примеру, сами себя исповедовать, причащать? Для этого Вам нужен священник. На этом все "посредничество" и заканчивается. К Богу, Вы, конечно, обращаетесь самостоятельно...

"считает, что ходить в церкви - это значит молиться прилюдно и с посредниками, а это грех"

"Церковь" - это собрание, община. Там молятся не "прилюдно", а совместно со своими братьями и сестрами во Христе. Это является одним из проявлений нашего единства. Может, она считает это лицемерием? "Молитвой напоказ"?
Однако, православные не кичатся, таким образом, своей духовностью. Наоборот, соединяются друг с другом в едином покаянии, любви, и служении Богу:
"Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня." (Ин. 17:20 - 23).

"боюсь, что мои родители отнесу ся к этому с презрением!"

Не сомневайтесь. Обязательно отнесутся.
Вот. Рекомендую прочитать мой ответ на аналогичный вопрос:

"Религиозную тему обычно кто в Вашей семье затрагивает?
Если Вы, то прекратите. Этим еще больше настроите против Церкви...
Если он выражает недовольство - вопрос другой.
Вообще, конфликты в семье из-за религии провоцировать не стоит. В особенности, если Вы, вдруг, еще и материально от этого человека зависите.
Где можно - уступайте! Главное знать и видеть ту черту, преступив которую Вы окажетесь за пределами Церкви.
Здесь уже можно будет сказать: "Я уступала в чем могла, но вот на это не пойду!".
И все. Вы, таким образом, и почтение своему папе окажете, и от веры не отречетесь. Повторю - важно видеть эту черту, дойдя до которой необходимо уже проявить характер."

"и необязательно ходить в храмы"

В храм ходить обязательно.
Во-первых, к этому обязывает заповедь "Помни день Господень".
Во-вторых, только там Вы можете принимать участие в таинствах. А без этого спастись нельзя.

Помощи Божией!
Денис Полещук
Апостолы собирались вместе тоже для молитвы. С каждым годом их становилось все больше и больше. Теперь все верующие не могут уместиться в квартире, приходят в Храм, Церковь земную, внутри же Она -Небесная. В 19 лет Вы уже имеете право делать свой осознанный выбор в вероисповедании. Если Вам нравится ходить в Храм-продолжайте ходить, значит Господь Вас призывает и Вы воспользуйтесь этим шансом. Есть верующие, которые ходят от безысходности, а в Вас горит этот огонь. Пока это есть, надо благодарить Бога и идти к Нему в Дом, Он утешит Вас. Исповедуйтесь и Причащайтесь, пока есть еще время, просите Любви у Бога, просите не потерять это желание быть с Ним, идти к Нему в Дом, благодарите Его. Церковь это Тело Христово и к примеру от Вас зависит даже мое состояние и окружающих верующих людей. Вы понимаете, что когда Вы причащаетесь с Любовью, то все Тело Церкви начинает тоже Любить! Мы все связаны между собою, не может глаз сказать руке ты мне не надобна, так и в Церкви. А маме не говорите, раз так. Господь сказал, кто любит родителей, братьев или сестер более меня, тот не может стать моим учеником. Это в том смысле, что необходимо ставить свою веру и Любовь к богу выше, чем тех, кто пытается от нее отвести. Апостол Павел говорил, что если бы он угождал людям, а не Богу, то не был бы Апостолом. Так и Вы не сворачивайте с Истинного пути.