Религия, вера
По отшествии моём войдут к вам ВОЛКИ ЛЮТЫЕ... -предупреждает Павел. Это в первом - то веке, придуманной новой эры ? +
Это все называющие себя христианами, но несущие не евангелие Христа, а отсебятину, отвращая от веры народ
В контексте Павла, "лютые волки" - приверженцы Иудаизма, навязывающие правила Закона Моисея Христианам. Ведь первые общины основывались Павлом в синагогах на языческих территориях.
15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
(Матф. 7:15-20)
20 Итак по плодам их узнаете их.
(Матф. 7:15-20)
Библия была уже написана к 90 году н. э. К концу II в. н. э. не было никаких сомнений в том, что канон Христианских Греческих Писаний был сформирован, и такие авторы, как Ириней, Климент Александрийский и Тертуллиан, признавали книги, входящие в Христианские Писания, такими же авторитетными, как книги Еврейских Писаний.
О том, что книга была написана под действием святого духа, должно свидетельствовать само ее содержание. В ней не должно быть суеверий и элементов демонизма, она не должна побуждать читателя поклоняться творению.
Каждая книга должна соответствовать Божьему «образцу здравых слов» и быть в согласии с учениями и делами Иисуса Христа
Анюта Владимировна
Канон НЗ был составлен и отредактирован в 4 веке. Наберите ПОИСК : Канонизация нового завета, итп.
Много было споров, пока имп. Константин не возглавил и не сделал христианство языческим.
См. также "Оязычивание христианства... " ...Константином.
канон собрали в 363 году. тогда. христиане еще были чистыми. а когда в 385 году пошли убивать язычников, тогда уже проникли лютые волки. то есть Бог позаботился, чтобы лютые волки проникли после того, как соберут канон Библии. по изучай историю. очень интересная вещь, когда сравниваешь, ее с Библейскими пророчествами
Анюта Владимировна
Павлу верите? Деян. 20,29. В конце первого века ВОЛКИ уже руководили "христианством".
ОНИ и канон собирали и редактировали в 4 веке.