Религия, вера
Можно ли заменить "Во имя Отца и сына и св.Духа.Аминь" на "Во имя троицы.Аминь"? Ведь они трое-троица.
хулиганка)))))
Произнося полную формулу, мы имеем ввиду роль каждого Лица Троицы в домостроительстве нашего спасения.
Хоть так, хоть так, всё равно вам это ничего не поможет.
Лучше, на: "Во имя Триединого! "
(чуть ли не трёхголового)
Я думаю, что нельзя. Тогда это уже будет вольный перевод, отображающий мировоззрение переводчика. Если бы все так поступали, то представляете, насколько бы Библия отличалась от учения Христа! В сносках писать можно что угодно, но текст необходимо стремиться оставить как можно более нетронутым.. . К тому же, не все в этом стихе Троицу видят.
нихрена, это праздник украденный у славян!
Елена Манакова
Можете доказать? И как это жители Палестины первых веков украли представление о Троице у славян?!!!И какие это славяне имели представление об одном Боге, но имеющем три Личности?!
Надо понимать смысл произносимого, зачем это произносится и почему.. .
Этим исповедуется троичность Единого Бога и действенность каждого Лица (ибо они определенны и отличны друг от друга).. . Раньше не были явлены людям все Лица Троицы.. . это произошло при крещении Христа и не было обожения человеческой природы, а был просто Бог с Его величием, мощью и любовью, и был просто человек. . И если раньше Богу поклонялись только из подчинения, как Творцу, ныне же, люди служат Богу разумно по своей собственной воле.. . После вочеловечения и креста вся земля познала Бога и Его Троичность, а так же, так как ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПРИРОДА, прежде осужденная, а затем ипостасно соединенная с Богом Словом, сидит на небе, и ангелы поклоняются ей, т. е. и прежде служащая Богу, а теперь во Христе властвует над небом и над землею, то прилично ныне и всегда говорить "во имя Отца и Сына, и Святаго Духа"... Истинно так...
нууу
а если на станции техобслуживания вместо того чтобы попросить заменить масло и фильтры, сказать: -сделайте мне там чёнить
это одно и тоже или нет?
Давайте не будем вольнодумствовать, а придерживаться Святого Писания.
Заменить нельзя! Слова "Троица" в Библии нет! Можно только так: "во имя Отца, и Сына, и Духа Святого" и больше никак!!!