Религия, вера

Грешно ли завидовать? Я считаю, что НЕТ. так как зависть-это стимул развития! Только не пишите цитатки из библии, своими

СЛОВАМИ СКАЖИТЕ, КАК САМИ ДУМАЕТЕ?
Вы правы. Главное, чтобы ваша зависть не работала против вас. Слепо завидуя кому-либо можно пропустить в своей жизни что-то важное, что намного дороже и ценнее для вас чем то чему вы завидуете.
Талгат Нигматуллин
Лучший ответ
Есть белая зависть, а есть черная, белая, кстати, полезна, это всего лишь достигнуть того, что достиг другой, а черная - это желание достигнутое отнять, вот и делай выводы.
Алексей Земцов
вряд ли зависть является стимулом к развитию, потому что зависть порождает злость, ненависть, раздражение, грубость, а желание достичь чего-либо возможно и без зависти
Представь, что у соседа нет мозгов...)
Анастасия Парёха Так.. . представила.. . И что?
Завидуйте, только толку от этого мало. Нервы растрясете только.
Ozcan Korkmaz
Завидовать грешно, даже если зависть приведет к какому-то прогрессу, как в Вашем случае. Лень - тоже двигатель прогресса, потому что некоторые ленивцы выдумывают и создают устройства для облегчения труда. Тщеславие тоже может способствовать прогрессу. Тем не менее, он греховно. Мысли должны быть чистыми от тщеславия, зависти и т. п. В христианстве не важно, что что-то у Вас во дворе стало красивей, чем было. В христианстве важны вещи духовные, чистота помыслов и прогресс духовный. Зависть - помеха духовному прогрессу, духовному росту.
Сергей Каргин
а чему завидовать то? мне ничего не надо. Хотелось бы спасения души.
Это не зависть. Зависть это когда ненавидишь человека за то, чего у тебя нет, потому что не можешь достигнуть того же.
Даже самые негативные эмоции, направлены на развитие. Чем выше эмоции, тем выше качество жизни ( чувство счастья ).
Видите ли, нет чувств плохих и хороших. Их хорошесть зависит от степени сублимации, например упрямство можно сублимировать в упорство, зависть в стремление к совершенствованию. Религия отрицает сублимацию (как все виды развития и эволюции) , деля чувства на плохие и хорошие, в результате верующие получают неврозы и диссоциативные расстройства, борясь с собственной натурой вместо гармоничного развития
Вадим Савельев
Рано или поздно болеет такой человек. Порою ужасными болезнями и не понимает от чего, и не знает, что на самом деле происходит. Думает за что мне? Полное духовное невежество...
Зависть вызывает такие чувства как жадность и эгоизм например. А также зависть поедает человека изнутри. Чего уж тут хорошего?!
Анастасия Парёха Я примером дополнила, прочтите, пожалуйста.
Завидовать глупо. Без вариантов. Перед Богом все равны. Зеленее зелёного не бывает. У тебя такое всё совершенное, что совершеннее нету ни у кого - это дьявольская ловушка. Ты быстрее всех, выше всех, сильнее всех, красивее всех, богаче всех, выносливее всех, умнее всех, популярнее всех - ты космическая ракета. Нет, ты ракетее ракеты и космическее космической. Ты невообразимее невообразимого. За гранью реальности))) ) Но при этом тем же воздухом дышишь и по той же земле ходишь, и пылишь. А ты не пыли! И не дыши вовсе! Ты ведь - богиня богиней! Капец капец))) ) потеря потерь наоборот!!!))) ) Велосипеднее велосипеднейшего велосипеда!!)) ) А люди-то головы ломали как тут всё... А, оказывается, вот оно как!)) ) Ого, блин! Блинский! Ну так-то да - время съэкономили, значит, денег заработали. Жить будем лучше, типа!)) ) Как в Америке! Нет! Америчее Америки! Опа! Гагнамстайл! (Опа! Джигурда!!!))))))) ) Удачи! ; )))))
Иван Акулов
Зависть это плохое чувство, я думаю, что грех. От нее только разлад во всем.
Lenar Fathiev
Грех, не грех, какая разница. Это изначально негативная, поедающая эмоция. Она разъедает вашу личность, появляются другие негативные качества. Для вас же хуже. Ну, конечно, если вас личность и духовность вообще волнует ;)
Анастасия Парёха Прочитайте мой пример, я дополнила.
Это не в религии.
Две зависти. Чёрная и белая.
Белая - та, о которой ты написала. Это хорошая черта.
А библию написали в 16 веке. Откуда им было знать психологию людей. Вот в библии дикари и написали, что зависть (там про чёрную) это плохо.
Удачи Эля.
Анастасия Парёха Спасибо! И вам тоже! )