Религия, вера
что бы быть нравственным, обязательно читать библейские заповеди? а если не прочитаю, то значит стану маньяком, убийцей?
нет конечно. Главное в сердце любовь. Крест такой вверх - к Богу, горизонтально - к ближним)))
Нет, но в основе общественной морали (являющейся стройматерьялом нравственности) лежит то или иное религиозное учение - потому что в нём её основы наиболее ясно подытожены и выражены её авторами, т. е. подготовлены к передаче тёмному-тёмному необразованному люду.
Нравственность и чтение библейских заповедей это хоть и похожие, но разные вещи. Нравственным может быть и неверующий, и он не станет маньяком или преступником. А Библию читают для того чтобы приблизиться к Богу.
Господь все устроит но все же прочесть надо бы для духовного ь развития
Если не поливать цветок, что с ним произойдет? Есть мудрые слова в Библии на этот счет - Притчи 13:20.
Не достаточно читать, нужно и соблюдать. Безнравственный человек не обязательно маньяк или убийца.
Уныние и гордость э о грех?
Не только читать, а главное стараться жить по заповедям. моньяком может и не станешь, но заблудиться точно получится.
Нравственность - понятие духовное, а читать книжки, даже Библию - это внешнее. Можно ничего не читать и быть нравственным, а можно учитываться и быть конченным негодяем. Все решают поступки, на которые сподвиг внутренний дух. "По делам их узнаете их" (с) Библия.
Усмирение животного начала.
Чтобы быть нравственным читай Уголовный кодекс!
Чтобы быть высоконравственным человеком важно не просто читать Библию, а стараться выполнять то, что в ней записано.. 1 Иоанна 5:3 "Любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди и его заповеди не обременительны"
«Убивай всех, никого не оставляй в
живых»
(Второзаконие, гл. 33 : 52, 55).
«Ложь сделали мы своим укрытием
(бастионом) »
Библия, (Исайя, гл. 28:15).
«Ты должен полностью уничтожить все места, где народы, которые ты завоюешь,
служили своим богам, на горах и на холмах и под каждым зеленым деревом. И ты
разрушишь их алтари, и подвергнешь храмы, выжжешь огнем их рощи; и ты вырубишь
изображения их богов, и вытравишь из памяти их имена» .
(Второзаконие, гл. 12: 2 – 3).
2.1 “А
в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не
оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев,
и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе
Господь Бог твой. ” (Второзаконие
20:16-17).
2.2 «Итак
убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на
мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского
ложа, оставьте в живых для себя»
(Числа 31:17-18).
Статистика слов в библии:
В библии 1300 страниц.
Сжалиться – 4512 раз
Убить (умертвить) – 1790 раз
Кровь – 630 раз
Слово служить (раб) используеться 1289 раз
Золото, Серебро, Деньги – 733 раза
Честь, Достоинство – 19 раз, да и то, в основном в выражениях типа «оказать
честь» , «в честь кого-то»
Совесть – 1 раз
живых»
(Второзаконие, гл. 33 : 52, 55).
«Ложь сделали мы своим укрытием
(бастионом) »
Библия, (Исайя, гл. 28:15).
(Второзаконие, гл. 12: 2 – 3).
2.1 “А
Господь Бог твой. ” (Второзаконие
20:16-17).
2.2 «Итак
ложа, оставьте в живых для себя»
(Числа 31:17-18).
Статистика слов в библии:
В библии 1300 страниц.
Сжалиться – 4512 раз
Убить (умертвить) – 1790 раз
Кровь – 630 раз
Золото, Серебро, Деньги – 733 раза
честь» , «в честь кого-то»
Совесть – 1 раз
Наталья Трасковская
Хананеи вели себя крайне безнравственно, поклонялись мерзким языческим божествам и приносили в жертву младенцев. Историк-библеист Генри Геллей отметил, что при раскопках одного из мест древнего культа археологи обнаружили «множество горшков с останками детей, которые приносились в жертву Ваалу [одному из главных хананейских богов]».
Наталья Трасковская
Геллей добавляет: «Место это представляло собой детское кладбище. [...] Так хананеи своими аморальными обычаями проводили свои религиозные богослужения перед идолами и приносили первородных младенцев в жертву этим божествам.
Наталья Трасковская
Из этого видно, что большая часть Ханаана представляла собой Содом и Гоморру в большом национальном масштабе. [...] ...Археологи, ведущие раскопки в Ханаане, удивляются тому, что Бог не уничтожил этот народ гораздо раньше».
Наталья Трасковская
Бог велел уничтожить их не сразу, Он ждал 400 лет, пока "их грех не достиг полноты" Бытие 15:16 И даже тогда Он уничтожил не всех - Раав например, и гаваонитян - нет.
---на выбор зла не Библия влияет... но падшая воля человека... лично..
Иакова 3:17
"Та же мудрость, что свыше, во-первых, чиста, а во-вторых, миролюбива, кротка, сговорчива, исполнена милосердия и плодов добрых дел, непристрастна, нелицемерна. "
Божья мудрость лучше человеческой. Человеческие нормы меняются со временем в худшую сторону- то, что было не допустимо в моральном плане раньше, сейчас считается нормой. Иногда мы сами за собой не замечаем, как снижаем планку того, что раньше считали злом. Наш Творец никогда этого не делает. Его наставления всегда актуальны, справедливы и праведны. Поэтому, я считаю, что очень важно читать Библию, чтобы наш ум ясно видел и четко различал, что добро, а что зло.
Порой и язычник нравственнее христианина...