Религия, вера

почему враги человеку домашние его? разве они не самые ближние? а как же почитай мать отца? Иисус против?

Потому что они его поучают
Малика Султанова
Лучший ответ
Почитай библиЮ, всё поймёшь....
Михаил Порошин
домашние бесы (внутренние)
Истина разделит людей. Враги.... в переносном смысле.
Омирбек Гани
это односторонняя вражда. со стороны домашних, потому что Христа все ненавидят и их как учеников Его. Домашние начинают ненавидеть уверовавшего как ученика Христа.
Ольга Винакова мои домашние равнодушны ко христу. бить меня за веру никто не собирается
Тут надо глубже рыть, тогда становится понятно. И враги не в прямом смысле, просто человек не осознавая, что делает, может вредить, а если он вредит другому, то вредит сам себе.
Когда человек меняет религиозные взгляды, он, возможно, перестает участвовать в каких-то ритуалах или праздниках. Понятно, что первая реакция родственников — недовольство. Иисус Христос сознавал это: «Я пришел, чтобы разделить сына с его отцом, дочь с ее матерью и невестку с ее свекровью» (Матфея 10:35). Подразумевал ли Иисус, что библейские учения непременно станут причиной семейных раздоров? Нет. Он просто предвидел, что члены семьи могут враждебно реагировать на то, что их родственник твердо держится непонятных им взглядов.
Было бы правильно устранять подобные разногласия любой ценой? Согласно Библии, дети должны слушаться родителей, а жены — мужей (Эфесянам 5:22; 6:1). Однако всем истинно верующим дается повеление «подчиняться Богу как правителю, а не людям» (Деяния 5:29). Поэтому иногда христиане принимают решение, которое не нравится другим членам семьи, но нравится Богу.
Хотя Библия проводит строгую грань между религиозной ложью и истиной, Бог оставляет за каждым свободу выбора (Второзаконие 30:19, 20). Нельзя заставлять человека исповедовать религию, которую он считает неприемлемой. Также нельзя заставлять его делать выбор между семьей и верой. Кстати, изучение Библии вовсе не обязательно приводит к семейным распрям. Если у мужа и жены разные религии, Библия все равно побуждает их сохранять семью (1 Коринфянам 7:12, 13).
Natalia Nilsson
Скажу даже более того:
8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
(1Тим. 5:8)

Что в Библии - противоречие?

На самом деле нет никакого противоречию, просто говорится о разных сферах человека (мы живем ОДНОВРЕМЕННО в реальном и духовном мирах) :

1. физическая или а реальном мир (тело )

2. духовная или в духовном мире (душа и дух)

"Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного. " и "почитай отца и мать" - это о физической сфере. Мы должны почитать родителей и заботиться о родных и близких.

" И враги человеку - домашние его. " (Матф. 10:36) - в контексте 10 главы говорится о том, чтобы не боялись физической смерти для тела (реальный мир) от людей, но боялись потерять душу в ДУХОВНОМ мире от Бога. Т. е. это место Писания говорит о ДУХОВНОМ мире, что демоны и бесы атакуют людей, как правило, через близких, друзей, родных, т. к. человек больше всего соприкасается именно с ними. Христос предупреждает, чтобы понимали, что в ссорах виноваты не ваши родные, а бесы, которые хотят поссорить людей, ДАВАЯ ИМ ЧЕРЕЗ ДУХ МЫСЛИ, которые проговаривают ваши родные. Не все мысли в голове наши. Есть 3 источника мыслей:
1. наши
2. от Бога
3. от бесов и злых духов