У них - русов, знахари, они господствуют над их царём, подобно хозяевам, они
приказывают им приносить в жертву создателю то, что они пожелают из
мужчин, женщин, табунов лошадей; если прикажут знахари, никому не
избежать совершения их приказа: захватывает знахарь то ли человека, то
ли домашнее животное, набрасывает верёвку на шею и вешает на дерево,
пока не утечёт дух его; они говорят, что это жертва богу.. . Когда у них
умирает кто-либо из знатных, ему выкапывают могилу в виде большого дома,
кладут его туда, и вместе с ним кладут в ту же могилу его одежду и
золотые браслеты, которые он носил. Затем опускают туда множество
съестных припасов, сосуды с напитками и чеканную монету. Наконец, в
могилу кладут живую любимую жену покойника. После этого отверстие могилы
закладывают, и жена умирает в заключении...
Религия, вера
Помилуйте меня от такого родноверного рая! Правда.. и мрак язычества им сладок?) +++
"В 1024 г. волхвы, обосновавшись в Суздале, подняли "мятежь
велик" во всем Верхнем Поволжье; в 1071 г. два "кудесника"
распоряжались на огромном пространстве от Волги на 300 км к северу
до Белоозера. В обоих случаях языческие жрецы (возможно, местного
мерянско-вепского происхождения) приносили человеческие жертвы: "и
убивашета (двое волхвов) многы жены и имения их имашета собе".
Белозерские кудесники мотивировали свою жестокость тем, что
принесенные в жертву женщины будто бы содействовали неурожаю: "ти
дьржать обилие; да аще истребиве и избиеве сих -- будеть гобино
(урожай) ". И это местным населением считалось в порядке вещей; народ
не выдавал своих жрецов боярину Яну Вышатичу, а сами волхвы
заявляли, что их судить вправе только лишь великий князь киевский. " Борис Александрович Рыбаков, Жреческое сословие Древней Руси
Очередная чернуха, для того чтобы показать Россию врагом всего мира. . .такой чернухи, от заморских путешественников пруд пруди ...начиная от Ивана Грозного и заканчивая настоящим временем
Al Sou
Это исторический документ. А от той Руси мы открестились давно.. Аж при Владимире.
Эм. . .Боюсь это не родноверы. Это древний языческий обычай, родноверы же эдакие осовремененные язычники. Им ответственности за захоронения людей живьём точно не избежать, при таком-то православном лобби.
Ох уж эти сказочники....
Al Sou
Ибн-Руст?))
15 Идолы язычников - серебро и золото, дело рук человеческих:
16 есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
17 есть у них уши, но не слышат, и нет дыхания в устах их.
18 Подобны им будут делающие их и всякий, кто надеется на них.
(Пс. 134:15-18)
Лобзай мощи и дальше, делов то.
Царями управляют не знахари, а брахманы. Вы думаете сейчас не так, то же самое. Управление "тёмных брахманов" это тайное правительство земли, стоит над политиками.
О язычестве тех времен судить не берусь, нет у меня источников.
Просто прикиньте, что о теперешнем времени непишут "западные источники лет через 100, 200, 1000?