Религия, вера
Что бы сказал Иисус о современном христианстве, если бы попал в наше время?
Тоже что и тогда про фарисеев ---ничего не изменилось.
он бы сказал -Я пришёл спасти грешников, а не праведников
Что-нибудь нецензурное.
он бы ужаснулся
"О монашестве я писал Вам, что оно доживает в России, да и повсюду, данный ему срок. Отживает оно век свой вместе с христианством. Восстановления не ожидаю. Восстановить некому. Для этого нужны мужи духоносные… [14] Святитель пишет о кризисе иерархии и всей воинствующей Церкви: Тяжело видеть, кому вверены или кому попались в руки овцы Христовы, кому предоставлено их руководство и спасение. Но это – попущение Божие[15]. В высших пастырях ее (Церкви – и. И. ) осталось слабое, темное, сбивчивое, неправильное понимание по букве, убивающей духовную жизнь в христианском обществе, уничтожающей христианство, которое есть дело, а не буква [16]."

Паранойя.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония. » /От Матфея 23:27,28/
Если бы, да кабы) ) А был ли мальчик?!))

Я думаю что он бы был разностороннего мнения. Например о церкви бы не очень хорошего мнения. Но о верующих которые поступают правильно, хорошего.
Он бы ужаснулся от вида еретиков гностиков, с окровавленными ножами, и потрохами животных в руках..
Иисус видит (с небесной сферы), как исполняются его слова.
Ого, попы еще более хитрожопые, чем я был в свое время!
он воскликнет: "Господи Иисуси! "