Религия, вера

Может ли человек повлиять на свое будущее. или Создатель предопределил наш жизненный путь?

Мария Мадяр
Как жестоко и несправедливо было бы со стороны Бога предопределить наш жизненный путь еще до нашего рождения, а затем требовать, чтобы мы отвечали за свои действия! Иегова Бог так не поступает, потому что он «есть любовь» и «все пути Его праведны» (1 Иоанна 4:8; Второзаконие 32:4). Бог даровал нам свободу воли, поэтому он не «решил изначально, кого он спасет, а кого обречет на вечные муки» , как утверждают сторонники предопределения. Свобода воли и учение о предопределении несовместимы.
Из Библии мы узнаём, что человек может повлиять на свое будущее. Так, Бог призывает грешников: «Обратитесь каждый от злого пути своего и от злых дел своих.. . и не сделаю вам зла» (Иеремия 25:5, 6). Эти слова потеряли бы всякий смысл, если бы Бог изначально предопределял судьбу каждого человека. Более того, в Слове Бога говорится: «Раскайтесь и обратитесь, чтобы изгладились грехи ваши, дабы пришли времена освежения от лица Иеговы» (Деяния 3:19). Если бы Иегова знал, что люди не в силах изменить свою судьбу, зачем ему призывать их раскаяться и обратиться?
В Священном Писании говорится о тех, кого Бог призвал царствовать на небе вместе с Иисусом Христом (Матфея 22:14; Луки 12:32). Однако также сказано, что они лишатся этой уникальной возможности, если не выстоят до конца (Откровение 2:10). Зачем Богу вообще их призывать, если он заранее предрешил, что они не будут избранными? Задумайтесь над словами апостола Павла, обращенными к соверующим: «Если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остается больше жертвы за грехи» (Евреям 10:26). Такое предостережение было бы бессмысленным, если бы Бог предрешал их судьбу. Но разве Бог не предопределил, что по крайней мере некоторые люди будут царствовать на небе вместе с Иисусом Христом?
Олег Окишев
Лучший ответ
по вере в Бога может изменится, или изменит Бог по искренной вере
Свободу воли и выбора человеку даровал Господь и никак на неё не покушается.
Не предопределил, а знает что ты выберешь.
ЕЩЁ КАК МОЖЕТ!
Не существует такой твари в природе, как создатель.
___________________________________________

Анекдот:

- Отец Василий, а почему к вам на проповедь полный храм народу набивается, молодежи очень много, и все выглядят счастливыми, улыбаются?
- Значит, есть на то воля Божья, - отвечал поп Василий, густо забивая кадило коноплей.
Женя Волович
У человека есть свободная воля, выбор.. .

• Библию читайте, Новый Завет исполняйте - на небо пойдете, а грешить будете и не покаетесь - в ад попадете!

• Христианин не тот, кто так назвался - это последователь Иисуса, который идет за Христом, под крестом, стараясь исполнять Новый Завет - учение Господа!

• Новый Завет - это жизнь и учение Иисуса Христа и Его Апостолов, который нужно читать и исполнять.
Бог дал своим детям полную свободу воли. Судьбы нет.

15 Вот, я предлагаю тебе сегодня жизнь и добро, смерть и зло. 16 Если ты будешь повиноваться заповедям твоего Бога Иеговы, которым я сегодня велю тебе повиноваться, будешь любить твоего Бога Иегову, ходить его путями и исполнять его заповеди, постановления и судебные решения, тогда ты будешь жить и увеличиваться числом и твой Бог Иегова будет благословлять тебя в той земле, в которую ты идёшь, чтобы овладеть ею. (Второзаконие 30:15, 16)

...Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство, (Второзаконие 30:19)
Wiktor Diz
Может. Но только если он вступит в секту "Свидетели Иегоговы".
Может, однако не стоит забывать про Бога.
B Boy Yes
Мля, а про свободу выбора не слышала?
Конечно может . Если бы все было предопределено, то смысл вообще что то делать? Ты же не робот .
Предугадать можно, даже нужно. Иначе получается, что живёшь не ты сам, а кто-то за тебя управляет твоей жизнью
Niyozbadal Halibekov