О РЕЛИГИОЗНОЙ НЕТЕРПИМОСТИ В БИБЛИИ
“А в городах сих народов, которые Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию… дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили перед Господом Богом вашим. (Втор. 20, 16–17, 18)
О РАСОВОЙ НЕТЕРПИМОСТИ В БИБЛИИ
“Если будешь слушать гласа моего и будешь исполнять все, что скажу тебе, и сохранишь завет Мой, то вы будете у Меня народом избранным из всех племен, ибо вся земля Моя; вы будете у Меня царственным священством и народом святым. Сии слова скажи сынам Израилевым… Проведу пределы твои от моря Чермного до моря Филистимского и от пустыни до реки (великой Евфрата) , ибо предам в руки ваши жителей сей земли, и прогонишь их от лица твоего; (не смешивайся и) не заключай союза ни с ними, ни с богами их; не должны они жить в земле твоей, чтобы они не ввели тебя в грех против Меня”. (Исх. 23, 22, 31–33).
О ТЕРРОРЕ И НАСИЛИИ В БИБЛИИ
“…с сего дня Я начну распространять страх и ужас пред тобою на народы под всем небом; те, которые услышат о тебе, вострепещут и ужаснутся тебя… И сказал мне Господь: вот, Я начинаю предавать тебе Сигона [царя Есевонского, Аморреянина] и землю его; начинай овладевать землею его… и предал его Господь, Бог наш, [в руки наши, ] и мы поразили его и сынов его и весь народ его, и взяли в то время все города его, и предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых; только взяли мы себе в добычу скот их и захваченное во взятых нами городах”. (Втор. 2, 25, 31–35).
Религия, вера
Библия порождает экстремизм? (+)
Не так жестко как Коран или Талмуд. Но - порождает тоже, по мере сил.
Дай дурню отвертку - и он ей кого-нибудь заколет.
А умный человек починит электропроводку.
Отвёртка виновата в том, что досталась дурню?
про толерантность забыл упомянуть и про геев, а еще про издевательство над животными и принесению их в жертву
вас ввели в заблуждение то было до нового договора, это так для ознакомления с историей, так что не оттедова читать начали
Это может иметь воздействие лишь на евреев по крови. Но вот только беда, сами евреи эти книги уже давно воспринимают как исторические. Так что если желаете поискать призывы к экстремизму - изучайте Талмуд или Евангелие.
Ирина Дроздова
вот в Евангелии точно нет.
нет
Даже в сказке про колобка можно найти экстремизм! А уж тем более в таком толстом собрании книг как Библия, которую писали на протяжении нескольких тысяч лет.
Не стоит вырывать фразы- нужно стараться понять, почему то или иное было написано. Те, кто следует Библии в жизни становятся гораздо лучше, чем были до того. Это говорит о пользе. А вообще- прочтите сначала сами, вы ведь не читали полностью, пишите чужое мнение.
Вырваны куски из контекста и домыслины, а толку никакого...
https://www.youtube.com/watch?v=_Dmdn0CLIXA - да Библия вообще психотронное оружие.
Фанатизм порождает экстремизм. Библия порождает любовь к Богу и людям. Надеюсь я показал вам правильный путь как нужно думать.
Так же в Библии написано "люби своего ближнего, как самого себя"(Луки 10:27)