Религия, вера

Если Бог един, как многие утверждают, то почему люди разделены различными религиями и верованиями?

Все зачастую приводит не к сплочению, а скорее к разъединению людей, к обострению напряженности, даже в духовных сферах. Может когда нибудь люди учтут все эти моменты разделяющие их, и построят другую, Интеррелигию, единую для всех и каждого на этой планете?
Когда все поймут что богов множество, что у каждого народа свои боги и навязывать чужих не надо, что все учения верны только ведут в разные места, тогда и споров не будет.
Otabek Sharapov
Лучший ответ
Орозбек Кадыркулов Wat?Много божества? Ты че издеваешься?
Я думаю религия со временем (с ростом образованности населения) просто отомрёт, и её место займёт воспитание, образование, идеология (в классовом обществе. В бесклассовом - культура)

Просто разные религии создавали разные люди.
Она уже зарождается - Единая Религия, Единая Вера.
Денис Петров
Все религии (а не вера) это иституальное закрепощение разума в догме! Все религии равноудалены от правды, т. к. существует понятие ступеней и посвящений. Неофит (профан, ученик) не получает истины без долгого служения. Паства не должна знать истину, она должна лишь верить в ее формальное представление служителями!
Игорь Яманов
"Вера в Бога хороша, пока веруешь в одиночку; как только рядом с тобой появляется ещё один верующий - формируется религия, а это уже плохо".
Dddd Bbbb
вот когда все помрут, тогда и узнаем кто был прав, и какой Бог существует)
Иисус сказал: "Кто от Бога, тот слушает слова Бога. Вы не слушаете потому, что вы не от Бога"(Иоанна 8:47).Ранее в 43,44 стихах он говорил фарисеям: "Почему вы не понимаете того, что я говорю? Потому что вы не можете слушать моё слово. Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца"
Выбирать религию следует на основании тщательного исследования Писания. В первом веке некоторые образованные люди прежде, чем принять слова Павла, старались разобраться «со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так» (Деяния 17:11; 1 Иоанна 4:1).
Лев Толмачев
Причиной всему автор принципа "Разделяй и властвуй". А в результате на земле все равно будет только одна религия - истинная.
Юлия .....
люди склонны заблуждаться или просто не ищут истину
Олег Сахаров Именно из-за этой склонности люди и придумали себе бога. Заблуждение...
Это делается для того, чтобы труднее было найти один единственно верный путь... 2Кор. 4:4 "для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога"...1Иоанна 5:19 "Мы знаем, что мы от Бога+, а весь мир лежит во власти Злого"...Иисус сказал, что истинный путь найти будет нелегко, но это возможно....и лишь немногие его найдут... Матфея 7:13, 14 сказано: «Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят ее»....Чтобы найти это путь достаточно изучить признаки, определяющие истинный путь, о которых говорится в Библии... подробнее на www.jw.org
Зинаида Кон
Две церкви, Земная и Небесная. Любые
люди на земле вне зависимости от праведности, любви, верности БОГу
могут объявить себя церковью Христа, собирать деньги верующих, проводить
свои служения и так далее. Но есть Духовная, Небесная церковь, Невеста
Христа и люди там независимо ни от чего духовно прибывают в ее теле
являясь истинными избранными Христом истинно спасенными. Так почему на
земле Хаос и Анархия такая? Почему священники многих конфессий пекутся о
своей выгоде и с эгоизмом служат кому угодно, кроме БОГа живого?
Олег Сахаров Один ответ на все вопросы? :-D
На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона.
Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Кор. 4:4). Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу» (1 Кор. 10:20). Как же важно поэтому убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение!

Истинная вера помогает человеку бороться с греховными наклонностями. Она побуждает к самоотверженной любви, миру, доброте, добродетельности, кротости, самообладанию, верности супругу и уважительному отношению к людям (Галатам 5:22,23).
В здоровом теле здоровый дух. На самом деле одно из двух. Пока не произойдет единство двух, не бывать согласию и миру. Но раздел положен не человеком. а многими ангелами-прародителями. с тех пор и тянутся племена и народы, по зову сердец, к своим богам, с разными именами.
Javohir Doniyorov
Иегова наделил человека свободой воли. Он не создал нас роботами, и мы
благодарны ему за это. Мы можем воспользоваться этой свободой, чтобы
служить ему (Иисус Навин 24:15).
Но многие выбирают иной путь. Вот почему в мире
так много религии. Иегове больно смотреть на эту несправедливость.

Все ли религии от Бога?

Слушая новости, вы, возможно,
замечали, что во имя религии порой совершаются ужасные злодеяния. Далеко
не все религии происходят от истинного Бога (Матфея 7:15). В действительности бо́льшая часть человечества введена в заблуждение. (Прочитайте 1 Иоанна 5:19.)

Однако Бог не оставляет без внимания искренних людей, которые любят то, что правильно и истинно (Иоанна 4:23). Он хочет, чтобы они узнали истину из его Слова, Библии. (Прочитайте 1 Тимофею 2:3—5.)

Как найти истинную религию?

Бог Иегова объединяет людей, которые
раньше принадлежали к различным религиям, помогая им узнать истину и
научиться любить друг друга (Михей 4:2, 3). Поэтому тех, кто принадлежит к истинной религии, можно отличить по тому, как они относятся друг к другу. (Прочитайте Иоанна 13:35.)
Богов несколько миллионов. Утверждать что Афродита, Гера, Тор, Зевс и Яхва - это один и то же бог могут только идиоты.