Вряд ли искусственный интеллект будет создан, хотя. . .Разум - это ресурс решения задач, которые в самом общем смысле делятся на технические и этические. Если существуют справочники решений технических задач, и теоретически их можно превратить в конструкторские программы, могли бы существовать и "решебники" этических задач, тогда машина, если будет найден способ вложения в нее исходных условий, сможет выдавать решения задач этических с той же быстротой и легкостью, с какой поисковик отыскивает данные по вашему запросу.
Отличий человека от машины три. Первое состоит в том, что машина равнодушна к своему отключению, а человек не равнодушен к своей смерти. Второе - человек является половым существом. Третье - в том, что человек является частью большого сообщества, группы, объединенной интересом выживания. В этом смысле он участник экономики, причем не только как производитель, но и как потребитель. У машины нет человеческих интересов: она равнодушна к деньгам, любви и смерти. Так что искусственный интеллект не будет человеческим, как не является в сугубом смысле этого слова человеческим интеллект литературного персонажа.
Легко можно представить, сколь презираемы будут люди с искусственными личностями - сюжет уже использован в фильме "Матрица". Мистер Смит - типичный искусственный интеллект - презирается людьми живой, старомодной выделки. Возможно, я зря раскрываю вам этот секрет, но замысел Творца состоит как раз в том, чтобы выращивать на Земле цветастые, заковыристые, странные и неожиданные личности. Ангелы - лишь слуги. Они не способны на зло, как не способен на зло швейцар, официант или билл-бой в гостинице. Человека отличает от машины и от искусственного интеллекта как раз наличие выбора. Он может делать и добро, и зло. И потому его выбор имеет ценность. А улыбка официанта всегда останется фальшивкой, даже если будет натянута от всей души. Высшие миры черпают на Земле личности, поскольку создавать их искусственно в своих мирах признано аморальным, слишком много проблем это создает как с самими искусственниками, так и у самих искусственников. Искусственная личность обречена на трагический конец. Ее просто жалко. Такое существо как бы обделено душой. В рассказе А. Азимова "200-летний человек" как раз описывается эта проблема. В конечном счете, искусственный разум приходит к единственному логичному выводу: чтобы очеловечиться, он должен обречь себя на смерть, то есть, фактически завершить существование суицидом.
Личность ценна не сама по себе - даже начинающий писатель может сочинить личность персонажа. Ценна естественность личности, ее натуральное происхождение, ее ручная выделка. Именно такими личностями наполняют в следующих мирах новые тела, отдавая предпочтение этически зрелым экземплярам. Будет ли создан людьми искусственный интеллект - знаете, богов это мало интересует. Реальный Высший Мир не имеет ничего общего с кодексами еврейских мифов и преданий, и у вас еще будет возможность в этом убедиться. А искусственный интеллект - что ж, это опыт, его надо получить, чтобы понять, какие ступени развития нам еще предстоит пройти как человечеству, чтобы успешно пройти собеседование перед принятием в Галактический Союз. Но в Союзе давно отказались от искусственных личностей, и некоторые причины такого отказа я уже назвал. Небу не нужны рабы. Небу нужны друзья. И желательно добрые и веселые.
Религия, вера
Попытки создания искуственного интеллекта разве не противны богу?
Богу противно неверие в Него...
Стас Жарков
Зачем тогда он прекратил строительство башни? Ведь строители верили в него.
Готова убить бога? Тайные желания? Что ж - это похвально, для человека, этимологическим проклятием хитрой христианской хрени измождённым.
Противны - ему конкуренты не нужны.)
Стас Жарков
Отчего же программисты и инженеры до сих пор понимают друг-друга?
Один лишь Бог в слове сказал, что ему противно, а что нет! Конкуренция точно противна!
Совсем наоборот. Когда он будет создан, верующие будут говорить, что посредством этого, с нами общается бог. А башня, это была попытка вмешательства в личную жизнь. Поэтому и была пресечена.
это всего лишь попытка а не создание. если вы читали библию- то только творенья божьи способны дарить жизнь. на это неспособны даже ангелы
Стас Жарков
Башню тоже ПОПЫТАЛИСЬ построить. Не вышло...
Если люди таки умудряться сделать полностью автономный, мыслящий и жизнеспособный механизм, то они станут равными богу и перестанут в нём нуждаться.. . Ну а башню он сломал, чтобы никто не увидел, насколько уныл и скучен Рай =\
Не вижу причин