В отличие от Библии, Книга Создания - "Сефер Йецира",прародителя, отца народов, патриарха Авраама (Родился, по традиционной библейской хронологии, в 1812 году до н. э. (XIX век до н. э.), прожил 175 лет и умер в 1637 году до н. э. (XVII век до н. э.) [12]. По ЭСБЕ, родился в 2040 году до н. э. (XXI век до н. э.) и умер в 1865 году до н. э. (XIX век до н. э.) [2], утверждает, что Бог создал мир не из ничего, а из Самого Себя. Бог – материя и форма вселенной. Все сущее находится в Нем; Он - основание всех вещей, и на каждой вещи запечатлены символы Его разума. Бог и вселенная – единое целое, пребывающее в идеальной гармонии. Связующим звеном между Творцом и творением служат двадцать две буквы древнееврейского алфавита и десять чисел от 1 до 10 (обозначаемые первыми десятью буквами). Эти две группы знаков в совокупности именуют "тридцатью двумя чудесными путями мудрости", на которых Бог основал Свое имя. Они отождествляются с проявленной в материальном мире мыслью и превосходят все тела и вещества. В буквах еврейского алфавита заключено дыхание Бога. Они в равной мере сопричастны человеку и Богу.
Символ Древо жизни Сфер
Тридцать два пути существуют в трех формах: сфер (числа, с помощью которых выражаются пропорции, веса, движение и гармония), история (слово и голос Бога живого, на которые намекают слова: "...да будет свет! И стал свет") и сфер (письмена). Письмена Бога суть творение, слово Бога – Его письмена, а мысль Его - Его слово. Таким образом, мысль, слово и письмена в Боге едины, а в человеке тройственны. Десять чисел – это сущность формы всех вещей; число 10 – основа мироздания. Благодаря этим числам бытие мира и божественное деяние оказываются умопостигаемыми. Числа эти носят название "сферы" (множественное число от "сфер").
Имена сфер следующие: Кетер (Венец), идеальное первоначало всех творений, заключающее в себе все сущее; Хокма (Мудрость) – первоначало всей жизни; Бина (Разум) – первоначало всех существ, наделенных разумов; Хесед (Милосердие) – прототип всякой милости; Гвура (Сила) – принцип распределения наград и наказаний; Тиферет (Красота) – принцип, в котором сочетается все прекрасное и совершенное; Нецах (Торжество) – принцип всего постоянного и неизменного; Ход (Слава) – первоначало всего, что относится к славе высших созданий; Йесод (Основание) – первоначало всего, что нисходит свыше к низшим созданиям; Малкут (Царство) – связующее звено между высшим и низшим, посредством которого высшие силы нисходят к низшим творениям, а низшие творения приспосабливаются к высшим мирам. В трактате Пауля Риция "Porta Lucis" (Аугсбург, 1516) четвертой сефирой названа не Хесед, а Гедула (Великолепие). А в "Cabala Haebraeorum" Кирхера (Рим, 1562) вместо Гебуры фигурирует Пахад (Страх).
Сферы– это эманации божества, проявления бесконечного. "Нет им конца ни в будущем, ни в прошлом, ни в настоящем, ни в добре или зле". Чем выше расположена сфера, тем ближе она Богу. Кетер, первая эманация, – это дух Буга, а Хокма – Его дыхание, исходящее от духа. В сфере Хокма запечатлены двадцать две буквы алфавита. Третья сфера – это воды, истекающие из дыхания; четвертая – огонь, рожденный из вод. Остальные шесть сфер олицетворяют четыре стороны света, высоту и глубину. Элементы, из которых состоит мир, последовательно возникали друг из друга, и чем дальше они отходили от Всевышнего, тем грубее становились. Воздух – высший и тончайший элемент; Земля (сгущенная Вода) – наименее благородный. Итак, все в мире произошло от Бога путем эманации, которая символически изображается как лучи света или языки пламени. Слово Бога тождественно Его духу. Это порождающее начало, субстанция вселенной, абсолютная форма. Святой Дух Бога, Его голос и Его слово едины. Бог суть Слово, ставшее Миром. Поэтому все вещество едино по своей сути и подчиняется единому закону.
Религия, вера
В отличие от Библии, Книга Создания отца народов Авраама, утверждает, что Бог создал мир не из ничего, а из Самого Себя!? +
Да чувак, тебя не лен было все это скопировать??))
Никому даром не нужны такие "простыни", их никто не будет читать - потому что ты их не писал.
Просто задай вопрос.
Алла Волоха
Ты лентяй и не мудрец, как и я не мудрец, но и не лентяй, поэтому копирую мудрецов и стремлюсь к мудрости от мцудрых и призываю к мудрости мудрых в отличии тебя лентяя
выкинь её!
Алла Волоха
я тебя выкину
я то же придумал версию..
кратко это так..
жизнь во вселенной создала мертвая материя..
самоорганизованная до такой степени, что стала разумной..
если эту версию обставить подробностями..
вот как у тебя.. с умными словами.. и прочим..
но в итоге нихера непонятным большинству людей..
то за новое учение сойдет..
а почему нет??
деньги вон.. на озеленение луны собирают.. и нехилые такие..
и сожрут и бабла срубить можно..
кратко это так..
то за новое учение сойдет..
а почему нет??
и сожрут и бабла срубить можно..
Алла Волоха
праведный пророк, духовная глыба Авраам НЕ придумал, а РАССКРЫЛ систему мироздания, достигнув подобия БОГА по СВОЙСТВАМ
Библия очень ясно утверждает, что весь видимый и невидимый мир состоит из Самого Бога.
Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава вовеки, аминь.
(Послание к Римлянам 11:36)
А в чем суть вопроса?
(Послание к Римлянам 11:36)
А в чем суть вопроса?
Бога НЕТ. Необходимо смириться с этим. История многократно показала, что миллионы людей тысячелетиями могли заблуждаться и заблуждались, а религия и "божественные символы" всегда использовались для манипуляции людьми и целыми народами .
https://www.youtube.com/watch?v=hGwtfj7Xh5w
Алла Волоха
у каббалистов Авраама, Моисея и мудрецов Пифагора, Спинозы, а также в каббале и пантеизме БОГ-отец и Природа-мать по гематрии каббалы и числового значения 86, а также по пантеизму Инь-Ян, одно и тоже как дуальность и мужское и женское начала
Библия утверждает тоже самое.
Пророк Бога - Авраам - не писал никаких книг.
Евреям 11:3
Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
Вы НЕЗДОРОВЫ????
Творения и Творец НЕ могут иметь одинаковую природу. Вы утверждаете, что "Бог – материя и форма вселенной". БОГ - ИСТОЧНИК материи И формы ВСЕЛЕННОЙ!!! АУ!!!
Евреям 11:3
Вы НЕЗДОРОВЫ????
Алла Волоха
1)Библия НЕ утверждает то же самое, а что БОГ создал мир из ничего))))))))))))
2)правелный пророк Авраам, отец народов и лучший друг БОГА написал Книгу Создания=Сефер Йецира
3)Ты незнайка темы и хамка и поэтому сама и нездорова
4)Авраам автор КНИГИ СОЗДАНИЯ-Сефер Йецира у тверждает, а не я утверждаю что творения и Творец НЕ могут иметь одинаковую природу и что "Бог – материя и форма вселенной". БОГ - ИСТОЧНИК материи И формы ВСЕЛЕННОЙ!!! АУ!!! ПРЕТЕНЗИИ что ты не согласна к автору АВРААМУ, а не ко мне
Алла Волоха
это вы нездоровы, ведь сказано в Библии, что по подобию мы созданы
Чепухи то не пишите.
Есть Тора.
Алла Волоха
Есть Тора Моисея, которую никто не знает и не понимает, без так называемого БОЛЬШОГО КОММЕНТАРИЯ СВЯЩЕННОГО писания Зоар-Сияние. Сияние БОГА, кроме посвящённых по теме, а есть также и Книга Создания-Сефер Йецира Авраама, которая не противоречит большому комментарию священного писания Зоар на Тору