БЫТИЕ 1:16: Бог создал два великих светила: большое светило, чтобы господствовало над днём, и малое светило, чтобы господствовало над ночью, и звёзды.
БЫТИЕ 22:17: ...то я благословлю тебя и сделаю твоё потомство многочисленным, как звёзды на небесах и как песчинки на морском берегу ...
ИОВ 38:31–33: Можешь ли ты связать узы созвездия Ки́ма Или развязать шнуры созвездия Кеси́ль? 32 Можешь ли вывести созвездие Маззаро́т в его час И повести созвездие Ас с его сыновьями? 33 Узнал ли ты уставы небес...
ПСАЛОМ 147:4: Он исчисляет количество звёзд, Все их называет по именам.
ИСАИЯ 40:26: Поднимите глаза вверх и посмотрите. Кто сотворил всё это? Тот, кто выводит воинство звёзд по счёту и называет все их по имени. Благодаря изобилию его мощи и огромной силе, все они на своих местах.
Религия, вера
Где в библии описывается создание вселенной, там тока описывают как Бог создал землю?
Там этого не описано. Сказано, что создал небо и Землю. Пусть небо - Космос (пустой, ибо обратное не указано). Во всех языках и мифах (а их культурными антропологами собрано немыслимо много) мира небо мыслится пустым пространством, а уж светила и все прочее в них - вещь, описываемая и создаваемая отдельно.
Само противопоставление неба (Космоса) и Земли говорит о том, что они представлялись сопоставимых масштабов, то есть мелких.
Потом он создал твердь посреди воды (на Земле, судя по всему логически, не так ли, ведь космос водой не заполнен?). Потом он заселил землю растениями и только после этого сделал светила. Из этого мы делаем вывод, что Земля - первейшее творение бога, а все остальное - после создания жизни (то есть очень поздно, как известно науке) и мелочовка (даже Солнце, уж не говоря о звездах, что вообще смешно - после растений, блин))). Значит, звезды и галактики мыслятся сопоставимых с растениями масштабов.))
Из этого очевиден вывод, что в библии НЕ ОПИСАНО создание грандиозного космоса.
Да в библии противоречий полно.
Простой вопрос: когда бог создал звезды? До создания земли или после?
Какая Вселенная, ежели небо было твёрдым, как базальт, уже сразу за Луной и Солнцем.
А светила?
Бог создал Небеса и землю и все что между ними в 6 дней и украсил нижнее небо звездами, т. е космос, которому не видно конца ето только 1 небо а есть еше 6.
Жанболат Кабылулы
дополнение из Корана
Александр Чабан
где это описано в библии цитату пожалуйста?
Жанболат Кабылулы
в Библейском переводе говорится небо или небеса- болшая разница. небо- слои атмосферы, а небеса гораздо выше, в Коране более подробные описания, напр.: небеса одни над другими, каждым небесам Бог внушил свои обязанности и разукрасил нижние небеса звездами для определения направления и зашиты от дяволов, а про небо говорится- ето крыша для охранения
и то ..
:)
.. как семидневная халтура
:)
.. как семидневная халтура
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
(Быт. 1:14-17)
Александр Чабан
это как то больше напоминает Что Бог создал землю, а к ней точечное освищение во время отключения Солнца, а не как не создание вселенной.
Бытие 1:1 "В начале Бог сотворил НЕБЕСА и землю. "
Самые первые слова Библии рассказывают о сотворении Солнечной системы, включая нашу планету, а также о сотворении звезд в миллиардах галактик нашей Вселенной
Александр Чабан
щаз 1. В начале сотворил Бог небо и землю. Где ты тут вселенную увидел?
(Книга Бытие 1:1)
Денис Котелкин
Не густая информация. кстати, а что за небо? которое над нами?
Сотворил Бог Небо и Землю, Небо-это духовный мир, тонкий мир, а Земля плотный мир, вселенная, всё просто
Ольга Ляпкина
Всё как раз сложно. Проще написать, как у шаманов (они хоть не шифруются) мир духов и мир людей.
Там сказано о том, что земля круглая и ни на чем не держится! О том, что Бог рассыпал звезды по небу! Более подробно записывать не было смысла, потому что люди того времени не были настолько просветленными!
Александр Чабан
То есть Бог не подумал, что библия дойдет до наших времен и поэтому не стал в ней подробно описывать создание земли и прилагать чертежи и схемы? А может где они есть, тока мы пака об этом не знаем?
Анна Соскова
Так Земля не круглая ("хуг", как написано в библии), а шарообразная ("кадур").
В Библии говорится, что существует невообразимое множество звезд, сосчитать которые так же трудно, как и «песок морской» (Иеремия 33:22).В Исаии 40:26 дается ответ: «Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени».
Это у шумеров читайте. С них же списано.
Тупые ученые говорят о колоссальном взрыве, создавшем вселенную. Это было слово и слово было у Бога и слово было Бог. Без Него ничего не начало быть! Если Бог и сейчас скажет слово во весь Свой Глас, от вселенной и пылинки не останется. Бог всю вселенную сотворил словами, а не руками))) Человеческим умом этого не понять, и не стоит пытаться. Для этого надо иметь ум Христов. Но, это уже другая тема))) Рассказал простыми словами динамику процесса))) И по воде тоже можно ходить)))
Александр Чабан
Почему же не стоит то пытаться понять? Очень даже стоит, ведь Бог Высший Разум и Учитель
А Солнце, Луну, звёзды? Там про это тоже написано!
Анна Соскова
После растений.)))
Александр Чабан
Там же написано, что солнце и луна были созданы чтобы святить на землю, ночью и днем, короче лампочки дневного и ночного освящения а не как не вселенная..