Религия, вера

Какое положение занимает Сатана относительно нынешнего мира?

Иисус не отрицал, что Сатана мог дать власть над царствами мира. Позднее он назвал его «князем мира сего» (Иоанна 12:31; 16:11). Апостол Иоанн писал в конце I века н. э. : «Мы знаем, что мы — от Бога, а мир в целом лежит во власти лукавого» (1 Иоанна 5:19, «Новый перевод») . Это не значит, что Иегова отказался от владычества над землей. Вспомним, что Сатана, предлагая Иисусу власть над политическими царствами, заявил: «Тебе дам власть.. . ибо она предана мне... » (Луки 4:6). Сатана властвует над царствами мира только потому, что Бог позволяет ему.
Кристина Качура
Лучший ответ
запасясь попкором, с нетерпением жду мнение бездушных по вопросу темных сил
Анна Аксенова
Сатана... хорошая ракета
Ольга Кан
Князь этого мира,
но не князь над всеми,
те кто победил мир - не в его власти
Lue Sylfaerie
Мир — человечество в целом — подчиняется Сатане, поддаваясь его влиянию и пренебрегая требованиями Бога. Поэтому Иисус Христос назвал Сатану «правителем этого мира» (Иоанна 14:30; Эфесянам 2:2). Сатана также назван в Библии «богом этой системы вещей» , и люди, принадлежащие к этой системе, почитают его своими религиозными обычаями (2 Коринфянам 4:4; 1 Коринфянам 10:20).
Искушая Иисуса Христа, Дьявол «поднял его на высокое место и показал ему в одно мгновение все царства обитаемой земли» . После этого Дьявол сказал ему: «Я дам тебе всю власть над ними и их славу, потому что эта власть отдана мне, и я даю ее, кому хочу. Итак, если ты поклонишься мне, все это будет твоим» (Луки 4:5—7). Из Откровения 13:1, 2 видно, что Сатана дает «силу, престол и великую власть» мировой политической системе. В Даниила 10:13, 20 показывается, что Сатана поставил над основными царствами земли демонических князей. В Эфесянам 6:12 эти князья называются правительствами, властями, правителями мира, повелевающими этой тьмой, злыми духовными силами, которые в небесных пределах.
Неудивительно, что в 1 Иоанна 5:19 говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» . Однако Сатана будет властвовать только ограниченное время, пока это допускает Всевышний Бог, Иегова.
Его правитель.
Роман Булахов
Больного и обреченного
Приятно наблюдать здесь активное обсуждение персонажей литературного произведения (библии) , прям как на уроке литературы
Он правит миром. (1 Иоанна 5:19)
Князь мира сего.