Религия, вера
религия несет много функции, но все функции можно заменить на другое... так в чем уникальность религии?

Религия - суррогат здравого мировоззрения, и функции ее суррогатны.
У религии одна функция - опиум для народа.
Религия - откровения святых, поддержанная массой народа. Эгрегор. Правила, обряды, постулаты. Это психоэнергетический вектор.
Вопрос некорректен, потому что смотря какая религия. Но в общем-то все религии Мира схожи в одном: они говорят о том как достичь духовного совершенствования то есть приближения к Богу (богам) , и никакая человеческая деятельность кроме религии не несёт этой функции, а по тому религию невозможно заменить.
Марина .
а что такое духовность?
А зачем нужна уникальность?
Верить легче, чем понимать.
Попробую на примере. Сейчас много есть игрушек для детей, целые супермаркеты, а вот раньше, лет 100 назад было два-три вида стандартных игрушек, они были у всех, и может не идеально, но помогали детям развиваться.
Вот так и религия, раньше у людей было только это, а функций заменителей не было. И получается религия так или иначе дала начало всем своим заменителям. В этом ее уникальность.
Определение. Форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления - это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.
только в религии можно считать "фактами" шизофреническую чушь!
преданным дьяволу не понять религию