У Бога есть веские причины, по которым он пока допускает страдания. Вот лишь одна из них: часто мы страдаем по вине других людей. Большинство тех, кто причиняет вред другим, не желают меняться. Следовательно, чтобы устранить одну из главных причин страданий, Богу нужно уничтожить таких людей.
Объясняя, почему Бог до сих пор не сделал этого, апостол Петр написал: «Не медлит Иегова в отношении своего обещания, как некоторые считают то промедлением, но проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию» (2 Петра 3:9). Терпение Бога свидетельствует о его любви и милосердии.
Однако вскоре Иегова начнет действовать. Он намерен «воздать бедами тем, кто причиняет беды» невинным людям. Те, кто сознательно угнетает других, «подвергнутся суду и наказанию вечного уничтожения» (2 Фессалоникийцам 1:6—9).
Иисус не винил Бога в страданиях, которые он видел вокруг. Вот что он делал вместо этого.
Иисус показывал, что Бог не карает невинных людей несчастьями. Он исцелял больных, хромых и слепых (Матфея 15:30). Чудеса, которые совершал Иисус, учат нас двум важным истинам. Во-первых, он пользовался Божьей силой, чтобы избавлять от страданий, а не чтобы причинять их. Во-вторых, исцеление не было для него простой формальностью. Когда Иисус увидел больных и измученных людей, он сжалился над ними (Матфея 20:29—34). Иисус в совершенстве отражал чувства своего Отца. Поэтому из его слов и поступков мы узнаём, что Бог сопереживает тем, кто страдает, и желает им помочь (Иоанна 14:7, 9).
Иисус обличал главного виновника людских страданий — Сатану Дьявола. «Он был убийцей от начала», — сказал Иисус (Иоанна 8:44). Иисус также открыл, что Сатана Дьявол — «правитель этого мира» , тот, кто вводит «в заблуждение всю обитаемую землю» (Иоанна 12:31; Откровение 12:9).
Иисус дал людям надежду на то, что все страдания вскоре прекратятся. Он учил своих последователей молиться: «Наш Отец на небесах.. . Пусть придет твое царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе» (Матфея 6:9, 10). Когда придет Царство Бога, на земле больше не будет страданий, так же как их нет на небе.
В откровении, данном апостолу Иоанну, Иисус показал, как будут жить люди под правлением Царства Бога. Тогда Бог «отрет всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет» (Откровение 1:1; 21:3, 4).
Религия, вера
Если Бог всемогущий и мудрый, если он справедливый и полон любви, почему тогда в мире столько ненависти и несправедливости
Потому, что в этом мире, кроме человеков, никому этого не дано. Люди живут в мире, который сами создали для себя, мир, в котором ты что посеешь, то и пожнешь. Такая вот школа жизни.)
Пока допускает. Затем уничтожит всю систему Сатаны.
Потому что не поверили, что это плохо. Сейчас проверяем на собственной шкуре. Самое надежное доказательство.
К иудеям он милостив определенно, хотя бы потому, что они еще небо планеты коптят. К ним же послан этот авраамический божок.
Книгу жалоб в церкви потребуй.
Anatoliy Novikov
В церквях один ответ - пути Господа неисповедимы, и на то была воля Божья.
Если родители такие добрые и любящие, то почему ведут свое дитя на операцию! ?
Всего этого не было бы, если люди придерживались слов сказанных Христом в Нагорной проповеди. Книга от Матфея 5-7 главы.
Не было бы болеющих раком, респираторными заболеваниями, инвалидов, сирот, одиноких матерей.
Осталось бы зубная боль и все. и здоровая смерть, с которым скоро Бог покончит.
Да он сам уже не рад. Но! Он создал людей по образу и ПОДОБИЮ своему! Чему удивляться?
Anatoliy Novikov
По вашему Бог обладает такими отрицательными качествами? В библии я читал, что Бог есть Любовь...
Потому что когда-то мы захотели пожить без Бога.
И Бог не мог не исполнить это наше желание. Для того специально создан был материальный мир. И наша Земля именно такое место - это тюрьма по сути.
В нашем мире Бог не проявлен явно, но все же здесь действуют его законы, которые впрочем имеют наказательную природу.
Не думай о Боге как о дядечке на облачке, каждый из нас Творец на своем уровне.
Но всё это творит человек Скажи, если тебя оскорбят и убьют сына, ты как будешь относиться к людям но даже не сморя на это Бог сохраняет этот мир, хотя давно бы мог его уничтожить Бог помогает всем кто Его просит о помощи
По очень, очень важным причинам Бог допустил это положение вещей... а почему, на этот вопрос есть ответ в Библии. Изучайте! JW.ORG
при чем тут Бог? люди сами творят несправедливость и испытывают ненависть, соблазняясь Пороками и Грехами)
И НЕ ГОВОРИТЕ ...стараюсь со всеми по хорошему, а ко мне как всегда -(((((
Anatoliy Novikov
Я с вами согласен. Большинство людей хотят что бы в мире царило единство, доброта и порядок. А в мире ужас хаос и беззаконие. почему так?
Потому как не увидев зла не поймешь что такое добро....
Многие считают, что миром правит Бог. Но если бы это было так, разве на земле было бы столько страданий? (Второзаконие 32:4, 5). Согласно Библии, мир находится во власти некой злой личности. В 1 Иоанна 5:19 написано, что "весь мир лежит во власти Злого. "
http://www.jw.org/ru/публикации/журналы/wp20140501/кто-правит-миром/#?insight[search_id]=e47eea73-52d7-4d32-aa9e-b05d02a998f6&insight[search_result_index]=0
Лично я не вижу в себе никакого "подобия Бога", хотя мы, согласно Библии, по Его подобию созданы. Я считаю нормальным стремление своих детей с самостоятельности и познанию и для меня их нарастающая с каждым годом автономность от меня совершенно не является поводом им не помогать, когда это нужно или безучастно взирать на их страдания только потому, что они иногда поступают по своему усмотрению. Все совершают ошибки и, к сожалению, не всегда учатся на чужих ошибках. Я не стремлюсь к тому, чтобы любовь моих детей ко мне была превыше любой другой, включая их любовь к их будущим детям и жёнам и не собираюсь их карать за иные предпочтения. Мне абсолютно непонятен принцип "невмешательства" Библейского Бога... Как вы отнесётесь к сильному человеку, который, при виде страшной сцены убийства или насилия пройдёт мимо, пожав плечами и констатируя: "ну вы же сами себе это выбрали".
потому что библейского бога нет! а человек это парадокс