,...нужно убивать других животных? Исходя из тезиса, что бог всемогущ, он вполне мог создать мир, а котором все живут в любви и согласии, где нет хищников и жертв. Но он создал мир, изначально полный насилия, из чего можно сделать логичный вывод, что ему нравится наблюдать за кровопролитиями, а значит, не такой уж он и добрый. И не надо мне сейчас задвигать о том, что, мол, мир стал таким после греха Адама и Евы, всемогущий бог мог и может в любой момент всё пофиксить, но он этого не делает
P.S.: специально для здравомыслящих: я в курсе, что бога нет, можете не писать об этом ;)
Религия, вера
Если бог - воплощение добра и любви, почему он создал мир, в котором доброй половине животных для того, чтобы выжить,...
вот от подобных вещей возникают мысли что бога выдумали люди.. дабы оправдать свое насилие и жестокость.. а так же дабы управлять наивными людьми..
Бог всё создал идеально и именно так как должно быть. Животные и есть животные, пусть убивают кого хотят, они неразумны и греха не имеют...
Дима Тарасов
А зачем он создал таких животных? Он мог создать только травоядных
этого Бога придумали жрецы для удовлетворения своих амбиций
//Если бог - воплощение добра и любви...
Значит это не так.
Или его вообще нет.
Значит это не так.
Или его вообще нет.
чтоб вы, как представитель начинающего становиться разумным вида, могли понять, что ваши "страдания" зависят только от вас..
страдание - от слова страда, то есть труд..
а без труда не выловишь и рыбку из пруда)
Если бы вы читали Библию, то знали бы, что первоначально так и было - люди жили в раю - Эдемском саду, никто никого не убивал, господствовала любовь.
и на этот вопрос сказка найдется
у тебя крайне убогие представления о религии и природе вообще, но самая большая ущербность твоя в том что ты себя считаешь здравомыслящей, и не подвергаешь сомнению свои мысли, а это патология - параноидальная шизофрения.... Займись ты лучше саморазвитием и познанием себя и своего места в мире....
Мир не создать изначально совершенным. К совершенству можно придти со временем.
может мир создавался для других целей а тут появились мы)
а может без выживания нет прогресса
Ну раз у вас всё определено и никакого смысла в понятиях добра и зла нет, раз нет источника ценностей. Можете сами задавать значения любым явлениям и получать в жизни то к чему не стремились. Получается что каждый преступник может заявить что он не верит в существование судьи, прокурора и адвоката, однако это его не освобождает от суда и наказания за преступления. Можно обвинять христиан в наивности, но не в отсутствии критического мышления. Потому что каждому христианину приходится встречаться со злом и добром, тогда выбор становится очевиден.
Дима Тарасов
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Преступник своими действиями нарушает свободу других людей, не важно, в кого или во что он там верит или не верит.
У христиан же очень субъективные понятия о добре и зле: например, большинство христиан (православных - так точно) считают гомосексуальность злом. Аргументов, почему это зло, у них, конечно же, нет. И таких примеров очень много.
Кстати, ваш ответ не очень-то связан с моим вопросом
Геннадий Ли
Вы отказали Богу в том что Он есть любовь и Благой. Связали это с насилием в мире, отказываетесь верить в то что изначально было всё создано идеально. Вы по сути отвергаете автора бытия, но в то же время ищите ответов на вопрос "почему" в религии, не логично. Раз Бог злой а люди добрые, тогда откуда зло? От Бога? Так его для вас не существует. На кого тогда "грешить"?! =)
Именно мир в любви и согласии был создан, но Некто всё испортил, теперь приходиться всё исправлять, но не так быстро как нам хотелось бы. Его замысел в силе.
Животный мир, то есть биологический уровень движения материи от бога весьма далёк и нет в нем таких понятий, как добро, зло или грех. Они только человека касаются, который еще и на социальном уровне движения материи существует.
Дима Тарасов
Но животных тоже создал бог, не? И животные, как и люди (внезапно: человек относится к царству животных, прикинь?), способны чувствовать боль. Так зачем бог создал хищников и жертв?
Скоро на земле будут восстановлены условия, которые первоначально замыслил Бог.
.
Описывая все эти изменения, Библия говорит: «Волк временами будет жить рядом с ягненком, леопард будет лежать с козленком. Теленок, молодой гривастый лев и откормленное животное будут вместе, и маленький мальчик будет водить их. Корова будет пастись с медведицей, и их детеныши будут лежать вместе. Лев будет питаться соломой, как бык. Грудной младенец будет играть над норой кобры, и ребенок, отнятый от груди, протянет руку к норе ядовитой змеи» (Исаия 11:6—8).
.
Вы правильно заметили: "бог мог и может в любой момент всё пофиксить" Просто этот момент ещё не настал. Сейчас время когда каждый выносит из своей сокровищницы то что в ней
Луки 6:45
"Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его."
Луки 6:45
Затем, если бы жертв не было бы то мир переполнился бы. Так же существует смерть, как старческая, внезапная и болезненная. Это как обновление, в программе одно убирают а другое добавляют. Не было бы этих жертв, убийст то было бы как в закрытом помещении расчитанное на 10 человек но туда впустили 100ч
Дима Тарасов
Бог всемогущ, он мог устроить мир так, чтобы он "обновлялся" без убийств