Религия, вера
Господа, а если Бог добрый, то почему он создал мир в котором столько зла?
Почему умирают дети, почему люди созданы такими злыми и глупыми, почему существуют болезни, с которыми люди рождаются? Почему Бог не мог сделать людей, быстрее духовно развивающимися?
Нет, они были созданы совершенными.
Так совершены небо и земля и все воинство их. Быт. 2:1
А есть еще другой персонаж всем известный чтобы его называть
Люди напаскудили, те, кто Бога не слушается.
А кто тебе сказал что все что ты перечислил зло? И вообще кто тебе сказал что добро это единственное Его качество?
Бог создал мир. А уничтожают его люди. Люди, которые запрещают себе вспомнить о вечности своей суетой.
Дело тут не в наличие или отсутствие Бога, а в том, что зависть и злоба такие же человеческие качества, как доброта и любовь.
Сейчас наговорят что бог дает выбор-мол люди сами все это выбирают
сотворить - значит сделать то новое, чего раньше не было. если раньше был только добрый бог - значит сотворить новое он мог только зло
Он создал добрым Мир! Он не ведает зла и не может даже предположить такого, чего творят эти твари на Земле!)
Он не добрый, он разный.
Почему в мире так много зла?
Бог в этом не виноват. Он дал человечеству совершенное начало, однако люди пренебрегли требованиями Бога и захотели сами решать, что добро, а что зло (Втор. 32:4, 5; Эккл. 7:29; Быт. 3:5, 6). Это привело к тому, что они попали под влияние злых сверхчеловеческих сил (Эф. 6:11, 12).
А если ты такой умный, то почему тебе бы самому не стать добрым? Так вот все беды о которых говоришь ты, есть творение рук человека.
ну, если вы хотите поддержать в себе религиозность, то всегда можно сказать, что бог так посылает испытания.
потому что Колобка сьели.
"Бог добр, потому что прощает, ибо терпелив, в связи с тем, что он - вечен. " Не помню кто сказал, но в самую точку. =)))
А вдобавок. Чтобы иметь представление "зачем", есть такая хорошая беседа ченнелинга, где подробно расписана структура души и прочее, зачем кому-то даны болезни, кому богатство. Все есть опыт. И "зло" в ЕГО смысле - понятие отсутствующее
люди творят зло а не бог
Екатерина Распутина
Почему же рождаются больные дети и умрают в страданиях?
Есть несколько причин почему Бог допускает страдания: 1 ) "весь мир лежит во власти злого",мир отражает сущность этого духа, мир полон зла, лжи, жестокости, 2 причина после мятежа в Эдеме люди стали несовершенные и грешные, люди склонны бороться за власть, поэтому в мире много притеснений, страданий, войн, и живя в мире, лишенном защиты Бога, люди могут пострадать оказались в неподходящем месте в неподходящее время ( 1 иоанна 5:19,екклезиаст 4:1,екклез 9:11)
Бог не мог создать зло. Бог дал человечеству совершенное начало, однако люди пренебрегли требованиями Бога и захотели сами решать, что добро, а что зло. ( Второзаконие 32:4,5. Экклезиаст 7:29; Бытие 3:5,6) Это привело к тому, что они попали под влияние злых сверх человеческих сил ( Эфесянам 6:11,12 и 1Иоанна 5:19)
Вторая сура «Корова», наиболее полно раскрывает предназначение Адама:
И сказал твой Господь ангелам: «Я поставлю на земле наместника». Они спросили: «Поставишь ли Ты на земле того, кто будет грешить и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и святим Тебя?» Аллах ответил: «Воистину, Я ведаю о том, что вам неведомо» (2:30). И Аллах научил Адама всем именам, затем вопросил о них ангелов и велел им: «Разъясните мне [суть] этих имен, если вы искренни» (2:31). Ангелы ответили: «Хвала тебе! Мы знаем только то, чему Ты научил нас. Воистину, Ты — всеведущий, мудрый» (2:32). Аллах сказал: «О Адам! Разъясни им [суть] имён». Когда Адам разъяснил ангелам [суть] имён, Аллах сказал: «Разве Я не говорил вам, что знаю сокровенное на небесах и земле, знаю, что вы делаете явно и что вы утаиваете?» (2:33). И тогда Мы повелели ангелам: «Падите ниц перед Адамом». Все пали ниц, кроме Иблиса, [который] отказался [пасть ниц], возгордился и стал неверующим (2:34). Тогда Мы сказали: «О Адам! Поселись вместе со своей супругой в райском саду, ешьте там вволю, чего бы вам ни захотелось, но не приближайтесь вот к этому дереву, а не то окажетесь в числе нечестивцев» (2:35).
Ангелы, которые только покончили с грешниками (Джинны или гении), узнают весть еще об одном творении и поэтому спрашивают «Поставишь ли Ты на земле того, кто будет грешить..» , но ангелы не знают, что этим (!) Аллах выведет наружу гордыню Иблиса...