Религия, вера

Что такое душа и откуда вам это известно?

Javlon Qodirov
Душа - тело структурированной энергии Тонкого Мира, существующего вне Времени и Простанства.

Качественная структура Души является следствием её разумного развития (эволюции), полученного от опыта всех прожитых жизней Души в физическом теле. Душа притягивается к физическому телу через открывшийся канал между мирами, копиями которых есть АУРЫ... РЕЗОНИРОВАНИЕМ ПО ЧАСТОТЕ ВИБРАЦИЙ и ПЛОТНОСТИ ЭНЕРГИЙ ТОНКИХ ТЕЛ . Начинается ..."симбиоз" ...-в момент синтеза двух энергетических тел: яйцеклетки и зародышевой клетки.

******Совокупность ГЕНЕТИЧЕСКИХ тонких энергетических тел составляет ауру человека, окружающую его физическое тело. ( Чем человек духовнее развит, тем объемнее его аура)
В том числе и АТМИЧЕСКОЕ ТЕЛО.

Главная задача АТМИЧЕСКОГО ТЕЛА заключается в хранении информации об индивидуальном предназначении человека. На самом высоком уровне атмического тела заложена информация о судьбе души и ее сущностных свойствах, о некоторых идеях, требующих на свою разработку множество инкарнаций. Само предназначение личности по мере ее развития формируется внешними высшими силами. Это своеобразная программа участия души в определенных творческих замыслах Бога, рассчитанная на длительный период. На среднем атмическом уровне находится информация о миссии человека, в данной инкарнации. Эта информация формируется уже с участием буддхических ценностей, наработанных в предыдущих инкарнациях и составляет программу эволюционного развития человека в данном воплощении.
Елена Малеева
Лучший ответ
Мне не известно, а предполагаю:

Душа как саморазвивающиеся программа в компьютере (теле человека) , а дух - электропитание компьютера.
Нет никакой души. Есть лишь поток сознания, пронизывающий живое
это наше внутреннее Я, а вот слышать его или нет - это у каждого по разному...
В момент смерти человека, Душа выходит из тела в полном Сознании я человека и при этом Душа всё видит, всё слышит и всё понимает, а телесные потребности, остаются с мёртвым телом.
Человек это составное существо: тело+ разум+ дух. Причем Вы это и есть дух, облаченный в тело. Доказать это можно только одним способом выйти из тела! И это называется экстерриоризация. Для скептиков- они путают это с реальностью, иллюзией и делюзией. Когда Вы выйдете из тела, Вы поймете, что можете существовать и без него. И это будетдоказательством.
Viktor Hartung
Современный православный человек, как священнослужитель, так и мирянин, и даже монашествующий, подразумевает под термином «душа» нечто аналогичное научному понятию «психика» . Так сложилось сознание многих поколений современных христиан в силу исторических и идеологических причин.
Лера Фалькова
Javlon Qodirov А это по этому верующие душевно больные?
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Еврейское слово буквально означает «дышащее существо» , а греческое — «живое существо» . Таким образом, душа — это сам человек или животное, а не что-то внутри тела, что продолжает жить после смерти. Рассмотрим, как Библия показывает, что душа человека — это сам человек.
Когда Иегова Бог создал первого человека, Адама, то, как говорится в Библии, он «стал живой душой» (Бытие 2:7). Адам не получил душу, он стал живой душой, или человеком.
Согласно Библии, душа может работать, испытывать чувство голода, есть, подчиняться властям и прикасаться к трупу (Левит 5:2; 7:20; 23:30; Второзаконие 12:20; Римлянам 13:1). Все это делает человек, а не какая-то его «часть» .

Адам не получил душу, он «стал живой душой».
Юлия Чмиль
Душа - это энергетическая субстанция, которая временно живёт в человеке и не умерает вместе с человеком, а выходит из тела в момент смерти тела в полном Сознании я человека и при этом Душа всё видит, всё слышит и всё понимает так, как будто ничего не произошло, и только вид своего мёртвого тела со стороны, даёт Душе понять, что земная жизнь в теле человека закончилась.
Madam.chorna Sismanidoy.
Фессалоникийцам 5:23: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа". Человек состоит из трех частей: духа, души и тела. Дух и душу перепутать легко. Некоторые считают, что дух и душа - синонимичные понятия. Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов". Душа и дух не одна сущность, так как в этом стихе показывается, что они могут быть разделены. В Евангелии от Луки 1:46-47 мы также можем видеть различие между духом и душой. Мария сказала: "...величит душа моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем". Сначала ее дух "возрадовался в Боге", затем ее "душа величит Господа". Эти два действия были выполнены двумя ее различными органами - духом и душой. Наш дух состоит из трех частей: совести, общения и интуиции. Разум, чувства и воля это три части души. Чтобы соприкасаться с вещами психологического мира, мы должны использовать душу, психологическую часть нашего существа. от Иоанна 4:24 нам говорится не только, что "Бог есть Дух", но и что "поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе". от Иоанна 3:6 говорится: "Рожденное от Духа есть дух". Здесь .снова говорится о двух духах. Они связаны с нашим рождением заново. Родиться заново значит возродить свой дух посредством Божьего Духа. Рожденное от Духа, Духа Божьего, есть дух, наш человеческий дух. Мы рождаемся заново не в своем теле или в душе, а в своем духе. Дух Божий входит внутрь нашего духа и возрождает нас в нашем духе. Затем Он обитает в нашем духе и сливает Себя с нашим духом. Так как Христос как Дух животворящий обитает в нашем духе, нам нужно отличать наш дух от нашей души, чтобы мы могли соприкасаться с Ним и переживать Его.
Медет Мархашов
Душа - это принципы человека. Только они сохраняются после смерти.
Настя Лубышева
Алексей Теремков сочетание разума и духовной части..
Что такое душа, все научные исследования, которые проводились по этому поводу, выложены на сайте amalan.ru А так же медитативная практика, позволяющая осознать себя нематериальным телом. Вообщем всё что вас интересует.
Человек является многомерной сущностью. Человек состоит из двух частей – видимой (тело) и невидимой (душа – сгусток разумной энергии).
Душа и тело – это два разных понятия.
Тело смертно. Оно дается временно на данное воплощение. Тело – смертная оболочка бессмертной души.
Человек есть энергетическая сущность в общем энергетическом поле. Тело человека окружает аура, порождаемая биополем, изображение которого можно заснять на пленку. Каждый из нас имеет свою «энерго-информационную матрицу», – это и есть душа.
Душа - это маленькая часть вселенской энергии, где вселенская энергия это Бог.
Душа - энергия, пульсирующая в человеке, которая управляет телом.
Душа – это сгусток энергии, сгусток плазмы, часть Высшего Разума, часть нашего Отца Небесного.
Душа человека — понятие об особой нематериальной субстанции, независимой от тела.
Душа - духовная ткань, окутывающая и пронизывающая плоть, имеет свою индивидуальность и предначертание, чувственный опыт, т. е. определенную мудрость.
Душа – это сгусток мыслящей/разумной энергии в виде небольшого облачка диаметром от 3 до 15 см. Этот сгусток состоит из невидимых тончайших серебряных ниточек. В центре облачка находится светящаяся точка.
Душа — это сознание в виде энерго-информационной полевой структуры. То есть поле, несущее в себе энергию и содержащее определённую информацию.
Личность человека – это не мозг, это его душа. Мысли рождаются в душе и поступают в мозг уже в готовом виде.
Человеческое тело – это невероятно сложная, но все-таки машина. Душа для тела - это как водитель для машины. Если душа покидает эту «машину», то она приходит в негодность – тело умирает, превращается в труп, разлагается...
Тело рождается и умирает, а душа продолжает жить. Как человек сбрасывает с себя старую одежду и надевает новую, так душа надевает новое тело, сбросив старое и бесполезное .
Душа человеческая вечна, а тело смертно. После смерти тела душа из Материального мира попадает в Духовный мир и там получает кару или награду за то, как она вела себя в данном воплощении, будучи в Материальном Мире и имея тело.
Душа переживает 9 перевоплощений и затем переходит на следующий – более высокий – уровень (Мир Разума), который находится далеко за пределами Земли на другой планете.
Душа помнит все свои прошлые жизни, она прошла Чистилище и теперь вновь готова вернуться на Землю, чтобы еще раз пройти весь процесс воспитания и просветления. Вся информация о прошлых жизнях хранится в душе. Интересы, привычки и убеждения остаются неизменными.
Воскресения для души нет. Она не умирает. Есть череда реинкарнаций - обретение новых тел. То есть существует переселение душ. Это было вырезано из Библии римскими священниками еще в 4-м веке.
Бог на самом деле является Богом именно человеческих душ, а не физических тел.
Душа- это сам человек и известно это из Библии. Битие2 :7 Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой ДУШОЙ.
Алла Ревенко
Душа это тот же человек только без тела эфирный.
То нечто, что есть у каждого человека, но всегда разное и весит 21 грамм.
Vik Vredinka
из Священного писания
Согласно Библии, душа может работать, испытывать чувство голода, есть, подчиняться властям и прикасаться к трупу (Левит 5:2; 7:20; 23:30;Второзаконие 12:20;Римлянам 13:1). Все это делает человек, а не какая-то его «часть» . В Библии слова «душа» и «жизнь» иногда употребляются как синонимы. Например, в Иове 33:22 еврейское слово не́феш используется в значении «жизнь» . Также в Библии говорится, что человек может рисковать своей душой, то есть жизнью, или потерять ее (Исход 4:19; Судей 9:17; Филиппийцам 2:30).
чувствую что то может её
Андрей Man
из Библии, а так хз что ит
Все знают что такое душа, но не все знают как она болит!
фильм "Интерстеллар" в студию. Там тема души слегка касается, с научной точки зрения..