Религия, вера

"Даром получили - даром давайте", - что имелось в виду в этой Библейской фразе?..

«ДАРОМ получили — даром давайте» (Матфея 10:8). Такое повеление дал своим апостолам Иисус Христос, посылая их проповедовать благую весть.

Откровение 22:17 "Дух и невеста говорят: «Приди! » И кто слышит это, пусть скажет: «Приди! » Пусть приходит каждый, кто испытывает жажду. И кто желает, пусть берёт воду жизни даром".
. Поэтому его истинные последователи за свое служение не берут платы. Более того, сам Иисус подал пример: он служил другим, не ожидая, что ему будут за это платить.
Следуя примеру Христа, апостол Павел совершал свое служение «безвозмездно» (1 Коринфянам 9:18). Когда он нуждался в средствах, то трудился, изготавливая палатки (Деяния 18:1—3). Вот почему он мог сказать о себе и своих сотрудниках-миссионерах: «Мы не торговцы Божьим словом, как многие» (2 Коринфянам 2:17).
Николай Панкратов
Лучший ответ
теряю дар речи

что еще может быть проще?
Любовь Чернова
О даре исцеления. Самая, наверное, мутная штука в евангелиях.
Вы знаете что такое дар? Дар от Бога-Святой Дух, вот посредством Духа и давайте. Все остальное, не имеет к контексту Библии никакого отношения.
Ирина Дворцова чушь какая-то
За что купил, за то и продаю...
Журнал Guide Media
«Даром получили — даром давайте»

«ДАРОМ получили — даром давайте» (Матфея 10:8). Такое повеление дал своим апостолам Иисус Христос, посылая их проповедовать благую весть. Следовали ли апостолы этому повелению? Да, следовали, и не только в то время, но и после того, как Иисус покинул землю.
Например, бывший колдун Симон, увидев сверхъестественные способности апостолов Петра и Иоанна, предложил им деньги, чтобы они наделили такими способностями и его. Но Петр осудил Симона, сказав: «Серебро твое пусть с тобой и погибнет, потому что ты подумал за деньги приобрести дар Бога» (Деяния 8:18—20).

Апостол Павел придерживался такой же точки зрения, что и Петр. Он вполне мог бы позволить себе быть бременем для своих соверующих в Коринфе, живя за их счет. Однако он зарабатывал на жизнь своими руками (Деяния 18:1—3). Поэтому он мог с полным основанием сказать, что проповедовал благую весть коринфянам «безвозмездно» (1 Коринфянам 4:12; 9:18).

К сожалению, множество из называющих себя последователями Христа не выражают такого желания «даром давать» . Многие религиозные руководители христианского мира «учат за плату» (Михей 3:11). Некоторые из них даже разбогатели за счет пожертвований своей паствы. В 1989 году одного американского проповедника приговорили к лишению свободы сроком на 45 лет. За что? Он «выманил у своих последователей миллионы долларов и потратил часть денег на покупку домов, машин, на отпуск и даже на собачью конуру с кондиционером» («People’s Daily Graphic» от 7 октября 1989 года) .

В Гане, как сообщала газета «Ghanaian Times» от 31 марта 1990 года, один католический священник взял деньги, собранные во время церковной службы, и швырнул их в прихожан. «Он сделал это потому, — отмечалось в газете, — что от них, как от взрослых, ожидались пожертвования в более крупных купюрах» . Неудивительно, что многие церкви даже пытаются пробудить в своих прихожанах жадность: чтобы обеспечить приток денег, они активно поддерживают азартные игры и другие подобные занятия.

В противоположность им Свидетели Иеговы стараются подражать Иисусу Христу и его ученикам первого века. У них нет оплачиваемого духовенства. Каждый Свидетель является религиозным служителем, обязанным проповедовать «благую весть о царстве» другим людям (Матфея 24:14). По всему миру Свидетелей более восьми миллионов, и все они даром дают людям «воду жизни» (Откровение 22:17). Поэтому даже те, у кого «нет серебра» , могут приобретать библейские знания (Исаия 55:1). Хотя всемирное дело Свидетелей поддерживается добровольными пожертвованиями, они никогда не выпрашивают денег. Как истинные служители Бога, они «не торговцы Божьим словом» , но говорят «с искренностью, да, как посланные от Бога» (2 Коринфянам 2:17).
крещение в православии 1500 рублей, отпевание - 2000 и венчание 3000 ...все даром. как и велел Иисус
Оля Маслянка откуда тебе знать, сектанту мормону? )))))))))) заканчивай выкрутасы, Сережа.
Иисус имел в виду бескорыстие в предоставлении информации о намерениях Бога, которую Бог дает людям через свое слово Библию.